Горячее сердце юргинских парней

Пятеро тюменцев стали лауреатами всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Среди них двое жителей Юргинского района – Дмитрий Навроцкий и Даниил Шкляров.

Юношам вручили нагрудный знак и диплом "За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим".

Тёплой июльской ночью 2020 года ничто не предвещало беды. Дмитрий и Даниил завернули на Первомайскую улицу в селе Лесное и вдруг увидели впереди клубы дыма. Приблизившись, юноши поняли, что горит жилой деревянный дом. Они знали проживающую здесь семью. Юноши предположили, что хозяева остались внутри. В доме находилась Елена с тремя своими маленькими детьми – девятилетним Мишей, трёхлетним Колей и семилетней Валерией. К тому моменту огонь уже охватил надворные постройки, крышу дома и распространялся дальше. Раздавался треск. Женщине с детьми было сложно дышать, но они не могли выбраться наружу, пламя преграждало выход. Они испуганно сгрудились в одной из комнат, где задымление было меньше, и ожидали приезда спасателей. Елена из последних сил пыталась успокоить своих плачущих детей. Ребята поняли, что медлить нельзя. Они выбили окно и проникли в дом. Дмитрий и Даниил помогли маме с детьми пробраться к выбитому окну и по очереди выбраться наружу. После этого они отвели их на безопасный участок. Огонь к тому времени разгорелся ещё сильнее.

Когда на место прибыли пожарные, Дмитрий и Даниил вместе с Антоном Пономаревым приняли участие в тушении возгорания. Сами ребята признаются, что в тот момент не думали о грозящей им опасности: главным было спасти людей. Они не считают свой поступок геройским, и вначале даже хотели сохранить его в тайне. Рассказать подробности юношей удалось уговорить с большим трудом. 

Всего на награждение в оргкомитет инициативы поступило 1323 представления из 83 субъектов Российской Федераций и 6 иностранных государств. Лауреатами стали 151 человек. Имена всех лауреатов внесены в почетную книгу "Горячее сердце-2021". Награда учреждена для молодых людей, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации.

Поделиться: