О результатах деятельности правительства Тюменской области в 2020 году доложил глава региона

Сегодня губернатор Александр Моор выступил в региональном парламенте с отчетом «О результатах деятельности правительства Тюменской области в 2020 году»

Основными темами выступления стали жизнь Тюменской области в период пандемии COVID-19, реализация национальных проектов, инвестиционная деятельность, поддержка различных категорий населения и другие.

Выступление глава региона начал с организации работы по борьбе с пандемией. Новая коронавирусная инфекция в 2020 году скорректировала планы развития, но не изменила целевой ориентир. "С 18 марта в Тюменской области был введен режим повышенной готовности и целый ряд вынужденных мер, временно ограничивших деятельность части бизнеса и государственного сектора. Безотлагательные решения потребовались практически во всех сферах. Необходимо было сберечь жизни и здоровье людей, мобилизовать ресурсы на борьбу с пандемией и при этом сохранить бизнес и динамику уровня развития области", - отметил Александр Моор.

На переднем крае борьбы с пандемией оказалась система здравоохранения, подчеркнул глава региона. Благодаря слаженной работе команды медиков, инженеров, строителей, работников коммунальных служб в Тюменской области в кратчайшие сроки было открыто 18 моноинфекционных госпиталей и создано 3 тыс. 683 койки для лечения пациентов с COVID-19.

За период пандемии проведено 160 тыс. 946 КТ-исследований, организовано 20 ПЦР-лабораторий общей мощностью свыше 9,4 тыс. тестов в сутки. В целом было выполнено около 2 млн тестов. Обучение методам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции прошли около 20 тыс. медработников. Стимулирующие выплаты из регионального бюджета получили более 10 тыс. тюменских медиков.

Александр Моор тепло поблагодарил работников здравоохранения и волонтеров, которые в сложный период пришли на помощь тюменцам, за верность своему делу, сплоченность и самоотверженность.

Что касается поддержки населения. В 2020 году, по сравнению с предыдущим годом, объем финансирования на предоставление мер соцподдержки населению Тюменской области увеличился почти в два раза – до 15 млрд рублей.

На развитие реального сектора экономики было направлено 17,6 млрд рублей. Это тоже превышает показатель позапрошлого года. Индекс промышленного производства за 2020 год составил 121,5 % к 2019 году.

По мнению главы региона, 2020 год стал годом взаимопомощи и сплочения, проверил на прочность социальную сферу и экономику области.

Повышение уровня благосостояния, сохранение моральных устоев и традиций, защита материнства и детства – залог достойного будущего Тюменской области, подчеркнул глава региона.

"Демография и здравоохранение, образование и культура, жилье и городская среда, наука и цифровая экономика, производительность труда, экология и безопасные дороги — на ближайшие годы по всем важным направлениям развития страны в Тюменской области разработан целый ряд региональных проектов. Необходимо сделать все возможное для достижения заложенных в них целей", - завершил выступление губернатор Тюменской области Александр Моор.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"