Слов русских золотая россыпь

В конце мая традиционно проходят мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Сегодня на турнир знатоков русского языка «Слов русских золотая россыпь» сотрудники районного Дворца культуры пригласили юргинских семиклассников.

Ведущая турнира Яна Диканова напомнила ребятам о великих просветителях Кирилле и Мефодии, созданной ими славянской азбуке, о реформах русского алфавита. С интересом школьники слушали рассказ о том, что в кириллице закодировано послание – "Я знаю буквы: добро – есть жизнь, трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям, постигайте мир! Несите слово гордо: знание – дар божий! Стремитесь к свету!".

Разделившись на три команды и подобрав соответствующие названия – "Русичи", "Славяне" и "Волхвы", – ребята убедились, что один из самых трудных школьных предметов может быть увлекательным и интересным. Знатоки попробовали силы в различных состязаниях – собирали слова из "рассыпанных" букв, сочиняли четверостишия по готовым концовкам строк, расставляли ударения, вспоминали пословицы и поговорки, исправляли ошибки. Нужно было быть дружными, чтобы быстро и правильно справиться с заданиями. По итогам турнира победителями стали "Русичи", с первых конкурсов захватившие лидерство.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День славянской письменности и культуры"