Под надёжной защитой сотрудников вневедомственной охраны

Сотрудники Омутинского межмуниципального отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тюменской области выполняют служебно-боевые задачи на территории трёх районов: Омутинского, Армизонского и Юргинского. О работе службы рассказывает Евгений Маловастый, начальник МОВО:

– Сегодня под нашей охраной находятся около 300 объектов, более 150 квартир, гаражей, мест хранения личного имущества граждан.

Самой действенной мерой по профилактике краж остаётся оборудование их средствами охранной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения. Жители нам доверяют: есть собственники, квартиры которых охраняем более двадцати лет. Заключив договор с вневедомственной охраной, они спокойно уезжают на день, месяц и более длительный срок. Краж с охраняемых объектов не допущено.

В последние годы начали предоставлять новую услугу – "Мобильный телохранитель". Теперь собственнику необязательно оборудовать жильё, объект кнопкой сигнализации. Передать сигнал тревоги можно путём нажатия "горячей клавиши" на сотовом телефоне. Дежурный автоматически получает данные, указанные в договоре, и в считанные минуты экипаж группы задержания прибудет на место для оказания помощи.

С начала 2020 года сотрудники вневедомственной охраны выезжали по сигналу более 20 раз. По всем происшествиям возбуждены уголовные дела или административные производства, виновные понесли наказание.

В рамках комплексного плана взаимодействия с отделом внутренних дел по охране общественного порядка в компетенцию вневедомственной охраны входит и пресечение административных правонарушений, преступлений на маршрутах патрулирования, оперативное реагирование на сообщения дежурной части.

Так, в прошлом году, находясь на маршруте патрулирования в селе Юргинское, наряд группы задержания получил информацию об угоне из гаража местного жителя автомобиля. Опросив свидетелей, сотрудники узнали приметы подозреваемых и отправились на их поиски. В скором времени похищенный автомобиль был обнаружен во дворе одного из домов частного сектора. На стук в дверь дома вышел молодой человек, который сознался сотрудникам ведомства в противоправных действиях. Чуть позже был обнаружен и предполагаемый соучастник преступления, попытавшийся спрятаться от правоохранителей. Молодые люди были задержаны и переданы сотрудникам полиции. Оба подозреваемых дали признательные показания в совершении преступления и рассказали ещё о двух угонах автотранспорта.

Выполнять профессионально каждое поставленное задание учат молодых сотрудников старшие товарищи. В профессиональный праздник огромная благодарность и тёплые пожелания – ветеранам службы, стоявшим у истоков создания вневедомственной охраны в Юргинском районе, посвятившим долгие годы службе: Валерию Николаевичу Савельеву, Юрию Сергеевичу Сибирцеву, Виктору Михайловичу Мезенцеву, Галине Михайловной Скалацкой, Любови Николаевне Савельевой, Петру Анатольевичу Мезенцеву. В настоящее время они активно ведут общественную деятельность, сохраняя традиции службы и воспитывая достойных преемников.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росгвардия"