Вакцинация – обязательна

24 марта будет проводится профилактическая вакцинация собак и кошек против бешенства в селе Зоново и деревне Синьге. Причина – подтвержденный диагноз бешенства.

Напомним, 12 марта в Тюменскую областную ветеринарную лабораторию отправлен труп лисицы, которая  накануне вечером забежала во двор одного из домов, где подралась с собакой.

Экспертизой № 30033/2 от 22 марта установлено, что дикое животное было заражено бешенством. 

На территории Зоновского сельского поселения в настоящее время ветспециалистами Юргинского района проводятся противоэпизоотические мероприятия, в том числе и профилактическая иммунизация с использованием антирабических вакцин.

Бешенство – вирусная болезнь животных и человека, которая в большинстве случаев заканчивается летально. Источниками возбудителя заболевания служат больные животные, выделяющие вирус главным образом со слюной. Опасность могут представлять также молоко и моча. Чаще всего вирус "заносят" лисицы, собаки, волки. Передача происходит через укус, с последующим проникновением его в головной мозг и в слюнные железы. Именно выход в протоки слюнных желез обеспечивает дальнейшую передачу вируса со слюной. При наличии царапин на коже заражение может произойти даже при простом ослюнении. Вероятность заболевания покусанного бешеным животным зависит от множества нанесённых укусов, их локализации, степени поражения тканей, количества вируса.

Заболевание протекает, как правило, в двух формах – буйной и тихой. Инкубационный период продолжается от двух до восьми недель. У животных отмечается повышенная чувствительность к свету, шуму, расстраивается зрение, извращается аппетит (начинают поедать бумагу, тряпки и так далее), несколько повышается температура тела. Отмечаются признаки буйства, теряется сознание, развиваются судороги, парезы жевательных мышц и мускулатуры глотки. Отмечается обильное слюнотечение, учащённое мочеиспускание, дефекация, иногда рвота. Развиваются параличи глотки, гортани, языка, жевательных мышц, мышц глаз. Смерть наступает от паралича центра дыхания и кровообращения. Больные животные быстро худеют, имеют неприглядный вид. Часто в области укуса расчёсывают или разгрызают поверхность тела. Длительность клинически выраженного заболевания составляет в среднем три-четыре дня.

Поделиться:
Теги: бешенство
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "бешенство"