В библиотеке расскажут о книгах-юбилярах

На прошлой неделе в Центральной районной библиотеке слышались звуки украинских народных мелодий, звучали непривычные нашему уху слова – буряк, галушки, гопак, парубок, хутор, черевики, а посетителей встречала библиограф Ирина Гомулина в сорочке-вышиванке, ярко-красной юбке и расшитом переднике. Так в библиотеке отметили юбилей одной из самых известных книг Николая Гоголя.

– Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные писатели и поэты, но и книги. Произведения, созданные много лет назад, не теряют популярности среди любителей чтения. 2021 год богат на знаменательные литературные даты, – поясняет старший библиотекарь Ольга Коровина. – В этом году отмечают юбилей более 70 книг, которые стали любимыми для многих поколений читателей. Среди них колоритный, яркий и весёлый сборник Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", которому исполнилось 190 лет. Эта проба пера молодого автора принесла ему огромную славу.
На праздничное мероприятие пригласили юргинских семиклассников – они уже немного знакомы с творчеством великого писателя. Ребятам напомнили историю создания повестей, вошедших в сборник, рассказали об интересных фактах биографии автора, образе вымышленного издателя – пасичника (да, именно так у Гоголя) Рудого Панька. Школьники с интересом выполняли конкурсные задания: вспоминали значения украинских слов, отвечали на вопросы викторины о героях повестей. По описанию угадывали предмет, лежащий в "чёрном ящике", и вспоминали имя персонажа, которому он принадлежал. А вы помните, о ком писал автор: "Ей от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно и быть хорошею в такие года. Однако ж, она так умела причаровать к себе самых степенных казаков…"? Это одно из заданий, с которыми легко справились семиклассники. В заключение они слушали музыкальные фрагменты опер Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова, созданных по сюжетам произведений Николая Гоголя.
Если вы хотите хоть на миг почувствовать себя в сказке, оценить тонкий юмор великого автора – перечитайте сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки" или хотя бы посмотрите с детьми кино или мультфильм, снятые по его мотивам.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "в мире книг"