Архив: здесь живут дела былые

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники архивов.

Что мы знаем о работе сотрудников архива? В воображении возникает нерадостная картинка – бумаги, папки, коробки на длинных стеллажах, пыль и полумрак. И ещё существует мнение, что труд этот скучный, монотонный и далёкий от творчества. С этим категорически не согласятся люди, знающие архивное дело изнутри.

Валентина Мажулла возглавляет архивный отдел районной администрации с 2007 года. Тогда перед начинающим руководителем была поставлена задача: провести проверку наличия и состояния архивных документов – что имеется в фондах архива, каково состояние документов, какие из них нуждаются в технической обработке и реставрации. Это своеобразное испытание на прочность Валентина Георгиевна с честью выдержала – проверка наличия была проведена, и её результаты утвердила комиссия Управления по делам архивов. На новом месте работы старалась вникнуть во все тонкости, выяснить все нюансы.
– Всегда стремилась быть хорошим специалистом. Если работаю, буду разбираться в деле от начала и до конца – учиться, читать, спрашивать. Когда работа интересна, то получаешь от неё удовольствие. Мой девиз по жизни – работать в удовольствие, и результат будет всегда, – признаётся Валентина Мажулла. – Может, громко сказано, но, работая в архиве, осознаёшь свою ответственность за пополнение и сохранение архивного фонда Юргинского района – документального наследия для потомков. Эта работа на века. А определить значимость и ценность архивных документов, оценить наш труд смогут только будущие поколения.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "день архивов"