Доверие и уважение – важнее всего

Наталья и Андрей Неделины с сыновьями

Говорят, чужие дети растут быстро. Не только чужие, но и свои, добавят многие мамы. «Куда вы торопитесь, зачем так быстро становитесь взрослыми?» – мысленно спрашивала Наталья Неделина, глядя на подрастающих сыновей.

Вы – братья

Казалось, совсем недавно они с мужем Андреем ждали второго ребёнка, а их пятилетний сын надеялся, что родится братик. Обязательно брат – ведь он будет лучшим товарищем по играм. Но оказалось, что друзьями-товарищами они станут не сразу. Сначала Коля присматривал за Яриком, подавал брошенную погремушку. Став постарше, помогал правильно надевать ботинки. Потом обижался, когда младший брал без спроса вещи или пытался увязаться за ним на улицу. Спустя время повёл его за руку в школу. Бывало, мальчишки ссорились и мирились, а мама повторяла: "Вы – братья, роднее друг друга у вас никого не будет".

Прошло несколько лет, теперь разница в возрасте не так заметна, и братья становятся настоящими друзьями – у них есть общие интересы, они делятся мыслями и скучают, когда долго не видятся. Наталья Валерьевна говорит, что сыновья совершенно разные. Николай упорный, целеустремлённый, выносливый, уже в школьные годы проявлял твёрдый характер. А Ярослав впечатлительный, мягкий, покладистый. Но в отношениях и со старшим, и с младшим ребёнком главное для родителей – доверие. "Я тебе доверяю", – говорила мама сыну-подростку, разрешая вечером погулять с друзьями. "Я тебе доверяю", – думала она, отпуская его в незнакомый город. Уважать выбор другого – ещё одно правило семьи Неделиных.

Это твоё решение

Лет в четырнадцать Коля объявил родным, что в будущем станет оперуполномоченным. Родители недоумевали, с чем это связано – не было в родне ни сотрудников полиции, ни других силовиков. Чего только не хотят подростки – пока окончит школу, сто раз ещё передумает, надеялась мама. Не передумал. В старших классах родители всё чаще видели, как ищет в интернете информацию о поступлении в вузы МВД. Понимая, что сын-десятиклассник настроен решительно и от мечты не откажется, Андрей Николаевич сменил привычную северную вахту на работу в райцентре. Будущее старшего сына было важнее.

Неделины не заметили, как пролетел последний школьный год – кроме подготовки к ЕГЭ, оформляли целевое направление в Омутинском, проходили медицинский осмотр в Юргинской больнице, а затем военно-врачебную комиссию в Тюмени, ездили на тестирование в Ишим.

– Где только не побывал Николай с папой. И в Екатеринбург на вступительные испытания уехали тоже вместе. Раньше абитуриентов заселяли в казарму, и родителям можно было возвращаться, теперь общежитие поступающим не предоставляют – срочно пришлось искать жильё в большом городе, где нет ни родственников, ни знакомых, – вспоминает Наталья Валерьевна.

Испытание по физической подготовке было приоритетным. Хотя сын отлично занимался на уроках физкультуры, а в 11 классе выполнил нормативы ГТО на золотой значок, мама всё равно волновалась – справится ли? Тревога была напрасной – 89 баллов из 100 набрал Николай. А в результатах тестирования по русскому языку Наталья Валерьевна даже не сомневалась. Экзамены остались позади, а впереди – присяга и пять лет службы.

Служи, сынок…

Сегодня Николай Неделин – курсант второго курса Уральского юридического института МВД. Первые полгода Наталья Валерьевна тяжело переживала разлуку со старшим сыном, беспокоилась, как он там? Кроме лекций и практик, зачётов и экзаменов, началась настоящая служба – строгий распорядок дня, наряды, подъём и отбой, строевая и спортивная подготовка. Общались по телефону и скайпу, но ведь обычно мальчишки не признаются, что им трудно. Только когда повзрослевший, окрепший Николай прибыл в первый отпуск, мамино сердце успокоилось – поняла, что у сына всё хорошо, со службой справляется, появились новые друзья, а бытовые трудности не пугают.

В конце весны у курсанта Неделина появилась возможность подольше побыть с родными – из-за пандемии он остался дома на дистанционном обучении. А семья смогла увидеть, чему же учится старший сын.

– Однажды Коля начал приносить в комнату, где занимался, разные предметы – банку кофе, кружку, ещё что-то, расставил всё на столе. Спрашиваю, зачем это? Оказывается, надо было описать "место преступления". Расчертил фломастером особые линеечки, разложил, сфотографировал. Потом ещё не раз проводил "следственные мероприятия" то во дворе, то в отцовском гараже, – с улыбкой говорит Наталья Валерьевна. И добавляет: – Конечно, юриспруденция – сложная наука, но ему нравится, он учится с желанием.

Быть студентом непросто, а курсантом – в разы сложнее. Но Николай ни разу не жаловался – он сделал свой выбор и теперь идёт к цели. А родные верят в него и радуются успехам, ведь даже сильным людям важно чувствовать поддержку близких.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"