Вакцинация от COVID-19 продолжается

В Юргинскую районную больницу поступила вторая партия вакцины "Гам-КОВИД-Вак" – двадцать доз. Они уже заранее распределены, согласно уровням приоритета.

С утра, к назначенному времени, к прививочному кабинету подошли пять человек, затем – ещё пять. Вторая группа прививающихся, а это оставшиеся десять человек, запланирована на следующий день.

С медицинской сестрой прививочного кабинета Анастасией Чертковой говорим о проблеме, с которой столкнулись организаторы противоковидной иммунизации.

– Сложность работы с вакциной в том, что открытый флакон, рассчитанный на пять доз, необходимо использовать в короткие сроки, – поясняет она. – Люди записываются на прививку, а к назначенному времени не приходят. Сотрудники регистратуры начинают звонить, в ответ: мы отказываемся. Дело, конечно, добровольное, никто никого не заставляет, но вопрос в том, чтобы сообщать заранее от отказе. А как быть мне, если из пяти человек придут двое или трое, куда оставшиеся во флаконе дозы девать? Назначать другое время пришедшим и заново составлять список, согласитесь, не вариант – требуется дополнительное время, предварительная работа. Это во-первых. А во-вторых, эту вакцину мог бы получить человек, которому она жизненно необходима. 

Работникам больницы остаётся лишь уповать на сознательность людей. Записался – будь добр прийти и пройти процедуру. Если не хочешь идти или не можешь – просто заранее позвони по номеру: 2-42-39 и откажись. На это время запишут другого человека.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"