Чтобы праздники были безопасными

В канун Рождества инспекторы федерального государственного пожарного надзора Омутинского, Армизонского, Юргинского муниципальных районов проверили соблюдение правил пожарной безопасности в храмах.

- Со священнослужителями проведены дополнительные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Проверены наличие и исправность первичных средств пожаротушения, эвакуационные выходы, системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей, - пояснил начальник ОНДиПР по Омутинскому, Армизонскому, Юргинскому муниципальным районам Владимир Бутаков.

Специалисты  отдела  напоминают прихожанам об осторожном обращении с открытым огнем.

При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.

Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.

Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.

Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.

В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

Необходимо ознакомиться с планом эвакуации и изучить расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.

В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре покинуть помещение, при этом не создавать панику и давку.

При возгорании необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефонам: 01, 101 или 112.

Поделиться:
Теги: вопрос
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "вопрос"