Задача выполнена

Ещё совсем недавно слова Discord, SkySmart были понятны только IT-специалистам и учителям информатики. А сегодня большинство педагогов не только знают, что это такое, но и умеют использовать в работе. Перейдя весной 2020 года на дистанционное обучение, школы столкнулись с проблемой – не каждый ученик и педагог могли и были готовы работать в непривычном формате. Но учебный процесс никто не отменял, к новым условиям смогли адаптироваться.

В Юргинской школе большая нагрузка легла на плечи учителя информатики Елены Медведевой. Перед ней была поставлена задача – в короткие сроки найти способы и средства проведения уроков, удобные как для учеников, так и для учителей. Главное – результативные. В самом начале дистанционного обучения школьники получали задания, фотографировали выполненные упражнения и отправляли через соцсети и мессенджеры на телефоны педагогов – работа была объёмной, но малоэффективной.

– Как учителю информатики, мне было поручено обучить коллег использовать платформы и средства конференций – Zoom, Discord, SkySmart и другие, технически сопровождать каждого сотрудника. В марте-апреле проводили мастер-классы по работе с офисными приложениями и онлайн-конструкторами опросников, чтобы иметь возможность обратной связи и автоматической проверки, – вспоминает Елена Андреевна. – Учились подбирать тесты, презентации, видеоуроки, соблюдая требования безопасности работы в интернете.

Все минусы весеннего дистанта руководство школы проанализировало, и с нового учебного года было принято решение – продолжить обучение коллектива, сделав акцент на практических навыках. В мастер-классах и семинарах также участвуют педагоги филиалов.

– Техническое оснащение позволяет проводить онлайн-уроки и консультации с возможностью записи занятий. Видео можно редактировать и отправлять ученикам. Учителя практикуют гибридные уроки – в очном и онлайн-режиме одновременно, когда некоторые дети отсутствуют в классе. Убеждена, что теперь школа готова к такому формату обучения, – уверенно говорит педагог.

За большой вклад в обеспечение работы учреждения в период эпидемии коронавирусной инфекции Елене Медведевой вручили Благодарственное письмо департамента образования и науки Тюменской области. К слову, такую же награду получила учитель информатики Северо-Плетнёвской школы Светлана Дерябина.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"