Новогодний подарок семьям с детьми

Одной из самых обсуждаемых тем пресс-конференции президента РФ Владимира Путина стала выплата семьям с детьми до семи лет включительно по пять тысяч рублей на ребёнка.

 "Страна, государство сделает нашим детям подарок. Небольшой, скромный. Всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатят по 5 тыс. рублей. Каждому ребёнку", — цитирует главу государства "RT".

Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Заявление на выплату можно подать до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, в период с 18 декабря 2020 года.

Причём большинству финансовую поддержку перечислят автоматически на основании ранее поданных заявлений на выплаты на детей.

Как пояснили в Министерстве цифрового развития, обращаться нужно только в нескольких случаях: указанный ранее счёт закрыт – для изменения реквизитов предусмотрена специальная форма, если у вас есть дети, рождённые с 18 декабря 2012 года, но выплат на них раньше не было, если ребёнок родится до 31 марта 2021 года.

О необходимости такой меры поддержки говорит тот факт, что только за первые два часа на новую выплату на детей оформили на госуслугах более 100 тыс. заявлений.

На эти меры из резервного фонда правительства будет выделено порядка 73,5 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе Минфина. Выплаты коснутся около 14,7 миллиона детей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "демография"