Как мужчина машину через интернет покупал
В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" с заявлением обратился житель Ишимского района. Мужчина рассказал, что стал жертвой мошенника.
Он давно мечтал приобрести автомобиль российской марки. И когда на известном сайте в сети "Интернет" нашел объявление о продаже подходящего, сразу связался с продавцом. Оказалось, что он не единственный покупатель, который хочет приобрести авто, чтобы зарезервировать за собой транспортное средство, необходимо внести предоплату. Мужчина, переведя через мобильное приложение денежные средства на указанную злоумышленником банковскую карту в сумме 3300 рублей, получил от продавца адрес, где можно посмотреть автомобиль. Приехав в село Вагай, потерпевший обнаружил, что по данному адресу уже давно никто не проживает.
По данному факту отделом дознания МО МВД России "Омутинский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, сообщает пресс-служба межмуниципального отдела.
Полицейские напоминают об основных мерах безопасности при купле-продаже товаров по объявлению:
- не перечисляйте предоплату, расплачивайтесь только при личной встрече после осмотра товара;
- не сообщайте неизвестным данные банковских карт, секретные коды и пароли;
- не вводите в терминалах (банкоматах) под диктовку неизвестных лиц никаких цифровых комбинаций;
- в любой сомнительной ситуации (низкая цена, срочная сделка, отказ от личной встречи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа из другого региона) - откажитесь от сделки.
Будьте бдительны!