Вкусно, сытно и полезно

В школе ребята не только получают знания, но и проводят половину своего дня, а кто-то и больше. Очевидно, что в это время им нужно полноценно питаться, и пословица «Сытое брюхо к ученью глухо» совсем не относится к детям. Как организован процесс школьного питания и что изменилось в связи с продлением режима повышенной готовности, рассказала начальник отдела образования Лариса Аксенова.

В первой четверти все юргинские школьники учились очно, хотя и не сказать, что в привычном режиме – в школах неукоснительно соблюдали новые санитарные требования, введённые из-за распространения коронавирусной инфекции. Отменили массовые мероприятия – даже встречу в столовой или коридоре учеников из разных классов можно в какой-то мере считать массовым мероприятием, поэтому максимально развели потоки детей, ограничили общение вне уроков. Кроме этого, ввели обязательную термометрию сотрудников, повысили требования к качеству уборки, мытья посуды и дезинфекции, обязали обслуживающий персонал и работников пищеблоков использовать маски и перчатки. Эти и другие меры позволили создать для школьников комфортные и безопасные условия, в том числе возможность получать горячее питание.

– Организация питания учеников и воспитанников – важная составляющая школьной жизни, поэтому этот вопрос всегда на контроле отдела образования. Как в предыдущие годы, все школьные столовые были подготовлены, работники прошли медицинское обследование и гигиеническое обучение. Чтобы блюда были сытными и полезными, школы выбрали один из вариантов десятидневного меню, разработанного специалистами и согласованного с Роспотребнадзором, – говорит Лариса Григорьевна. – На начало учебного года создали условия для питания всех учеников – их в этом году 1414. А со второй четверти ввели меню для детей, нуждающихся в диетическом или специализированном питании, – с аллергией и сахарным диабетом.

Питание разных категорий ребят различается – это предусматривают требования СанПиНа и районных нормативных актов. Хотя бы один раз в день обедами накормят каждого ребёнка. Для всех школьников с ограниченными возможностями здоровья – таких в школах 128 – предусмотрен ещё и завтрак. Кстати, заказывать его для детей могут все родители – просто для них увеличится стоимость питания. Даже ученики, которые обучаются на дому, не остаются без обедов, их родителям выдают наборы продуктов – так называемые сухие пайки. Стоимость, а потому и состав продуктового набора зависят от размера компенсации, для разных категорий семей суммы разные.

– Постановлением администрации района установлены компенсационные выплаты на организацию горячего питания. Для обучающихся из малоимущих семей сумма составляет 80 рублей, для детей иной категории – 12,4 рубля, это лишь частично компенсирует расходы школ. В Юргинской школе-интернате для воспитанников, проживающих круглосуточно, организовано пятиразовое питание, на это государство выделяет 353,5 рубля. Для остальных школьников с ограниченными возможностями здоровья – 189,6 рубля, – поясняет начальник отдела образования.

В начале марта президент Владимир Путин подписал закон о предоставлении с 1 сентября бесплатного горячего питания ученикам начальной школы. Тюменская область смогла создать для этого условия, поэтому родители всех юргинских младшеклассников за обеды не платят – на это ежедневно выделяют из регионального бюджета по 80 рублей.

Безусловно, мам и пап волнует качество школьной еды. Как правильно и качественно работают повара, насколько вкусные и полезные блюда они готовят – за этим следят специальные комиссии, в их состав обязательно приглашают родителей. Хотя бы раз в месяц члены комиссии проверяют качество, объём и вес порций, соответствие блюд утверждённому меню, контролируют соблюдение санитарных норм и правил. Если необходимо – предлагают, как улучшить организацию питания школьников.

Из-за продления режима повышенной готовности и перевода старшеклассников на дистанционный режим обучения областной оперативный штаб принял решение вновь поддержать детей из малообеспеченных семей и имеющих ограничения по здоровью – для них будут подготовлены к выдаче продуктовые наборы.

– Эту практику уже отработали весной, поэтому проблем возникнуть не должно. Сухие пайки получат все находящиеся на дистанционном обучении школьники с шестого по одиннадцатый классы, относящиеся к указанным категориям. Каждая школа разработала график выдачи, он будет известен родителям, чтобы развести их потоки и обеспечить нормы безопасности, – заверила Лариса Аксенова.

НА ЗАМЕТКУ

Телефоны горячей линии по вопросам организации питания:

26-2-90 – Северо-Плетнёвская школа,

2-45-33 – Юргинская школа,

2-47-77 – отдел образования.

Поделиться:
Теги: Школа
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Школа"