Жители региона могут бесплатно получить цифровую профессию

Пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным и другим компетенциям цифровой экономики в 2020 году смогут тюменцы.

Выдача персональных цифровых сертификатов от государства стартовала в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" нацпроекта "Цифровая экономика РФ", сообщает региональный департамент информатизации.

Подать заявку можно на сайте цифровойсертификат.рф до 30 октября, а использовать его необходимо до 25 ноября текущего года. Получить его могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Обладатели персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в субъекте-участнике.

Обучение проходит в дистанционном формате, а по его итогам слушатели получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

"Проект дает прекрасную возможность жителям региона получить новые актуальные в современных условиях знания и улучшить имеющиеся навыки, повышая тем самым свою ценность на рынке труда", - отметил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев.

Управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики  Олег Подольский подчеркнул, что персональный цифровой сертификат – это не только про обучение, это билет в цифровое будущее, где человек самореализуется и повышает свою востребованностью на рынке труда.

"С новыми навыками можно не только попробовать себя в новом направлении, но и сменить профессию, развить текущую карьеру, подрабатывать на удаленке, совмещая с основной работой", – подчеркнул он.

Регистрация получателей сертификатов проходит на платформе оператора проекта "Университет 2035". Утвержденным пользователям станут доступны на выбор образовательные курсы продолжительностью до 72 академических часов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"