О защите детей в информационном пространстве говорили в Тюмени

В рамках национальной программы  "Цифровая экономика" в Тюменской области началась реализация проекта Kaspersky Safe Kids, который подразумевает собой бесплатную выдачу родителям первоклассников лицензионных ключей.

Программа стала главной темой круглого стола,  в работе которого приняли участие сотрудники регионального департамента информатизации, информационно-образовательного центра, лаборатории Касперского, представители  областной думы, главный внештатный педагог-психолог области, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области, родители школьников.

На встрече представители лаборатории Касперского рассказали о результатах своих исследований на тему поведения и времяпрепровождения детей в интернете, а также мастер-классов, которые были проведены ранее со школьниками. Как показали исследования, в Тюменской области дети и подростки гораздо меньше играют в компьютерные онлайн-игры, чем в целом по стране, но зато намного чаще сидят в мессенджерах и социальных сетях. Самый большой процент — порядка 40 % —  проводят время в сети за просмотром видеороликов и прослушиванием музыки.

По результатам мастер-классов, посвященных использованию социальных сетей, эксперты отметили интерес юной аудитории и живой диалог. Дети активно вовлекаются в коммуникации, связанные со взаимодействием в сети, хорошо знают и используют современные популярные онлайн-платформы, такие как YouTube, ТikTok, Instagram и "ВКонтакте". Среди мессенджеров самым популярным является Viber, затем идет WhatsАpp и Telegram. Дети также оказались хорошо осведомлены об угрозах, которые ждут их во Всемирной паутине. Большинство юных тюменцев ответили, что одной из опасностей являются мошенники.

Проект Kaspersky Safe Kids  был поддержан областным департаментом информатизации и департаментом образования и по итогам успешного двухмесячного тестирования утвержден губернатором Тюменской области. С начала ноября 2020 года родители первоклассников могут найти бесплатный лицензионный ключ в личном кабинете в АИС "Электронная школа". Ключ активирует год бесплатного использования приложения Kaspersky Safe Kids. Само приложение можно также будет скачать либо в "Электронной школе", либо на сайте лаборатории Касперского. Всего в регионе планируется выдать порядка 13 тысяч лицензий.

Правильность подхода с точки зрения раннего контроля за поведением ребенка в сети выразила главный внештатный педагог-психолог Тюменской области Юлия Шаркунова. По её словам, создание безопасной среды, в том числе в интернет-пространстве, – это первоначальная обязанность взрослых. И родительский контроль на ранних этапах в данном случае позволяет постепенно формировать правильную культуру поведения в Сети у детей, что в дальнейшем приведет к появлению у ребенка самостоятельности в вопросе безопасности.

Напомним, одной из ключевых задач национальной программы "Цифровая экономика" является обеспечение информационной безопасности, воспитание цифровой культуры и привитие правил поведения в интернет-пространстве.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность в сети"