О порядке прибытия граждан в Российскую Федерацию воздушным транспортом

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъяснён порядок прибытия в Российскую Федерацию воздушным транспортом для граждан Российской Федерации.

Основанием является постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" с внесенными изменениями.

Так, с 1 августа 2020 года граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, должны обеспечить заполнение анкеты до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). Заполнение анкеты возможно на борту воздушного судна (на бумажном носителе) или на Едином портале государственных и муниципальных услуг (в электронном виде).

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) - мазок из носа и зева - и разместить информацию о результате исследования на Едином портале государственных услуг.

Прохождение гражданами Российской Федерации обследования на территории иностранного государства не освобождает от обязанности пройти обязательное обследование на территории Российской Федерации.

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания), без посещения мест работы, учёбы и иных общественных мест.

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области в ежедневном режиме осуществляется контроль за исполнением гражданами, вернувшимися из-за рубежа, требования о прохождении обследования на COVID-19 на территории Российской Федерации в течение трех дней после возвращения и размещении результатов тестирования.

В процессе контроля устанавливаются факты нарушения гражданами перечисленных требований санитарного законодательства. Ответственность за данные нарушения предусмотрена частью 2 статьи 6.3 "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В этой связи и в соответствии с рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников (МР 3.1.2.2.0170/3- 20), утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Поповой А.Ю. 07.04.2020, работодателям в целях профилактики нарушений санитарного законодательства предлагается довести данную информацию до сотрудников доступными способами и усилить контроль за подчиненными, прибывающими воздушным транспортом из зарубежных стран.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"