Ликбез по фиктивной регистрации лиц без гражданства

Федеральным законом № 366 от 11.10.2018 «О внесении изменений в статьи 2 и 23 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» внесены изменения в указанные статьи закона о миграционном учёте.

Согласно новому закону:

- фиктивной регистрацией является регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов;

- фиктивной постановкой на миграционный учёт признаётся постановка без намерения фактически пребывать в месте постановки, либо без намерения принимающей стороной предоставить это помещение для фактического проживания;

- фиктивной постановкой иностранного гражданина таже будет являться постановка на учёт по месту пребывания по адресу организации, в которой он фактически не работает.

Таким образом, новый закон запрещает осуществлять постановку иностранных граждан на миграционный учёт без намерения фактического проживания, например, на площадях, неприспособленных для проживания (нет спального места, нет санузлов, кухни и т.д.).

В случае установления факта фиктивной регистрации иностранный гражданин снимается с миграционного учёта по месту жительства (пребывания).

За совершение преступлений в данной сфере предусмотрена уголовная ответственность виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет без такового.

Помимо уголовной ответственности, законодательством предусмотрены административные меры наказания. Так, согласно статье 19.27 КоАП РФ представление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта влечёт для иностранного гражданина или лица без гражданства наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, а для принимающей стороны - наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 35 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 350 тыс. до 800 тыс. рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "полиция"