Добровольная дактилоскопическая регистрация

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

К сведению

Добровольная дактилоскопическая регистрация включает получение, учёт, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации, то есть информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека.

К сожалению, многие до сих пор с опаской относятся к процедуре снятия отпечатков пальцев. Люди считают, что это просто ни к чему или панически боятся, что их отпечатки могут быть использованы им во вред. Сам процесс не представляет опасности для здоровья. После проведения дактилоскопии гражданам, по их просьбе, выдаётся справка о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации. 

Любой человек, изъявивший желание пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, может предварительно подать заявление на сайте госуслуг (www.gosuslugi.ru), через личный кабинет, а также обратившись в отдел по вопросам миграции, где ему окажут помощь в оформлении письменного заявления и проведут дактилоскопирование.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится бесплатно.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "дактилоскопия"