Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским капиталом на обучение детей

Отделения ПФР заключили соглашения об информационном взаимодействии с учебными заведениями, поэтому родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении МСК через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Все сведения из договора об обучении фонд запросит самостоятельно.

Изначально такая возможность предусматривалась только для студентов местных вузов.

В августе ОПФР по Тюменской области заключило соглашение с двумя высшими учебными заведениями региона: Тюменским государственным университетом и Тюменским индустриальным университетом. Теперь это правило распространяется на все учебные организации России, с которыми заключены соглашения, — их более 300 в 75 регионах. Всего планируется заключить более полутора тысяч соглашений с учебными заведениями по всей стране.

— Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР заверенную копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения, — поясняет руководитель клиентской службы ПФР в Юргинском районе Татьяна Шевелёва. — Теперь, если между территориальным органом Пенсионного фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно дистанционно подать в ПФР заявление о распоряжении капиталом через портал госуслуг или личный кабинет гражданина на сайте ПФР, не обращаясь с пакетом документов в Пенсионный фонд лично.

Справочно

За время существования программы материнского капитала более 150 семей Юргинского района направили средства материнского капитала на обучение детей.

 

Поделиться:
Теги: МСК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "МСК"