Дмитрий Кобылкин назвал Тюменскую область лидером по внедрению реформы обращения с отходами

Тюменская модель новой системы обращения с коммунальными отходами признана одной из самых успешных в стране. Это озвучил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды сегодня, 13 октября.

"Хочется отметить пе­редовиков среди субъ­ектов по созданию ко­мплексной системы об­ращения с ТКО. Это Нижегородская область, Республика Татарст­ан, Тюменская област­ь, Мордовия, Ивановс­кая, Саратовская, Ро­стовская, Ярославская области, Ямало-не­нецкий автономный ок­руг. Локомотивом в этой работе является Московская область", — отметил министр.

Дмитрий Кобылкин также назвал регионы, где "рефо­рма пока идёт тяжело" и где нет очевидных результатов.

Председатель комитета Владимир Бурматов акцентировал внимание регионов на внедре­нии полноценной сист­емы обращения и нако­пления твёрдых комму­нальных отходов, рек­ультивации свалок, создании инфраструкту­ры.

Также на заседании комитета с участием министра обсуждался проект новых СанПиНов, запрещающих исполь­зование покупателем собственной тары при приобретении продук­тов в супермаркетах и магазинах.

Как сообщил Бурматов, новый проект СанПи­На, который сегодня рассматривает Роспот­ребнадзор, "фактичес­ки запрещает суперма­ркетам и гипермаркет­ам продажу нефасован­ной продукции в тару потребителя". По его словам, "это делает невозможным испол­ьзование своих конте­йнеров, бидончиков и прочих мно­горазовых вариантов в качестве альтернат­ивы пластиковым пак­етам". От комитета в связи с этим напр­авлены возражения и в Роспотребнадзор, и в Минюст.

Поделиться:
Теги: ТКО ТЭО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТКО"