Внести свою лепту

Практически с первого дня образования в районе ООО «КРиММ-Юрга», а это более десяти лет назад, в нём работает механизатором Владимир Мартын, чей общий водительский стаж составляет сорок лет.

– По профессии я водитель, в своё время отучился в СПТУ. После окончания училища получил права и водителя, и тракториста, – вспоминает Владимир Давыдович. – Но ближе мне были автомобили. Много лет отработал на грузовых машинах в Юргинской строительной организации – управлял тягачом с полуприцепом. После её ликвидации пришёл трудиться в АПК – в только что открывшееся картофелеводческое хозяйство.
В "КРиММ" требовались только механизаторы, поэтому пришлось вспомнить всё, чему учился в СПТУ, пришлось привыкать к сельскохозяйственной технике. С улыбкой комментирует: впервые попал в колхоз. Первым трактором стал "Т-150", на котором пахал, боронил, культивировал, убирал урожай – одним словом, выполнял все виды земледельческих работ. А вообще освоил всю технику, которая была и есть на предприятии: от малогабаритного "Беларуса" до тягового "Кировца" и мощного "John Deere" – с лёгкостью управляет колёсным тяжёлым трактором.
– В нашем коллективе взаимозаменяемость: все работают на всём. Сегодня, предположим, задействован на копке картофеля, завтра – обрабатываю землю, – поясняет механизатор. – Каждый из нас может управлять любой техникой, выполняя разные виды работ.

Поделиться:
Теги: АПК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"