По пандусу – да на коляске!

Физически здоровые люди, придя в учреждение или организацию, вряд ли задумываются, насколько удобно передвигаться по зданию. Они легко перешагнут порог и взбегут по лестнице. Чего нельзя сказать о маломобильных группах населения, в числе которых инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья, беременные, пожилые, люди с детскими колясками. К счастью, о них думает государство – не без участия Всероссийского общества инвалидов.

Наверняка жители нашего района смогли оценить работу, проделанную за это время по адаптации объектов различных сфер жизнедеятельности для беспрепятственного доступа к ним маломобильных групп населения. И работа эта продолжается.

– Любой приоритетный объект делает паспорт, на основании которого составляется план адаптации, по этому плану выполняются мероприятия по оснащению объекта всем необходимым для беспрепятственного доступа инвалидов, – рассказывает руководитель Юргинской районной общественной организации ВОИ Татьяна Ващенко. – В этом году в Детско-юношеской спортивной школе "Кристалл" была сделана входная группа. По программе "Доступная среда" выделены средства на учреждения культуры.

Что касается жилых помещений. В районе создана межведомственная комиссия по обследованию квартир и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. В состав комиссии входит и Татьяна Ващенко.

МНЕНИЕ

Сергей Андриянов, с. Володино: "Я передвигаюсь на кресле-коляске. Чтобы было удобно, дома нет порогов. А вот выехать на улицу мог только с помощью жены Марины. Члены комиссии, которые приехали из райцентра, предложили переделать крыльцо, установить металлический пандус, заменить двери. Мы с супругой согласились. Строители сделали всё аккуратно и качественно за четыре дня. Сейчас слева от крыльца отличный пандус, по которому могу съехать самостоятельно, без чьей-либо помощи".

– Наша цель – обследовать муниципальное жильё, составить соответствующие акты, получить согласие жителей на перестройку. Далее уже подключается отдел ЖКХ районной администрации, – констатирует она. – Буквально несколько дней назад объехали несколько адресов – в Юргинском, включая посёлок строителей, и Бушуево, выслушали пожелания. Соглашаются на ремонт далеко не все. Те же, кто согласился, в результате остаются довольны работой строителей. 

Подробный материал читайте на страницах районной газеты "Призыв".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Доступная среда"