Стартовала акция "Пусть осень жизни будет золотой"

Как у природы нет плохой погоды, так в жизни не бывает плохого возраста. В очередной раз убеждаешься в этом во время мероприятий, которые из года в год проходят в районе в рамках акции «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченной ко Дню пожилых людей.

Если заглянуть в межведомственный план, утверждённый оргкомитетом, то каких только мероприятий не намечено, чего только не запланировано! Порой их названия заставляют заглядывать в справочники в поисках определения того или иного слова: галерея Kid Art, выставка-адвайзер, экспозиция хэнд-мэйд…

Итак, что в эти дни приготовили для пожилых людей работники образования, социальной службы, здравоохранения, культуры, спорта, занятости населения?

В рамках встреч пройдёт работа дискуссионной площадки "Секреты активного долголетия" – повышение качества жизни граждан старшего поколения", побывать на которой сможет любой желающий посредством страничек Комплексного центра социального обслуживания населения в соцсетях. Праздничные мероприятия состоятся на всех территориях района – это традиционно, их готовят в домах культуры, библиотеках, школах. Кроме того, в течение месяца волонтёры сельских поселений будут оказывать тимуровскую помощь старшему поколению в рамках акции "Спешим на добрые дела". По территориям проедет организованный КЦСОН "Поезд добра", который включает работу социальной лавки, консультирование по мерам соцподдержки, получение социальных услуг.

Фотоконкурс "Бабушка & дедушка" объявил информационно-издательский центр "Призыв", призывая рассказать в интернете о старшем поколении юргинских семей. Ждём снимки как сегодняшнего дня, так и интерсные фотографии из семейных альбомов. Отправить их можно личным сообщением в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники"  хештегами #моиродные, #золотойвозраст, добавить в нашей группе "ВКонтакте" до 15 октября. Не забывайте дополнить фотографию небольшим рассказом.

Запланированы конкурс "Внуки о бабушках и дедушках" – от Центра культуры и досуга, социальная акция по уборке придомовых территорий ветеранских домов "Операция срочной социальной помощи" – от Центра "Лидер", благотворительные акции "Ветеран живёт рядом", "Урожайная корзинка", "Прими в дар", организуемые Центром соцобслуживания.

Особенным обещает быть первое октября: выставка "У осени в лукошке" – в Центральной районной библиотеке и творческий баттл "Живём ярко" – в районном Дворце культуры, онлайн-трансляции РДК и краеведческого музея "Лакомый кусочек", "Я на пенсии сижу, время зря не провожу", "Жизнь только начинается",  концертная программа "От всей души с поклоном и любовью" – на уличных площадках малых деревень.

И это только малая часть запланированного! Одним словом – всё зависит от настроения и желания наших представителей золотого возраста.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Международный день пожилых людей"