Вакцинации быть!

Для каждого из нас сегодня актуален выбор: прививаться или нет от гриппа. После разговора с врачом-терапевтом Юргинской районной больницы Верой Викторовной Игнатьевой склоняюсь к первому.

Чтобы сделать прививку, переступаю порог поликлиники. В регистратуре меня направляют в кабинет доврачебного приёма № 23, вход в него располагается прямо у входа – напротив регистратуры. Здесь встречает фельдшер Светлана Нурутдинова, которая проводит первичный осмотр – измеряет температуру тела, артериальное давление, делает визуальный осмотр, чтобы убедиться, что никаких признаков острых респираторных заболеваний у меня нет, интересуется жалобами на состояние здоровья, заполняет необходимую документацию. Кстати, важным моментом является моё согласие на вакцинацию: заполняю уже практически готовый бланк – удобно, не теряю много времени.

Далее следую в процедурный кабинет № 4, где лёгким движением руки прививочная медсестра Анастасия Черткова ставит в плечо укол с вакциной. На упаковке читаю название препарата: "Совигрипп". А рядом ещё одна упаковка – "Флю-М". Как поясняет медсестра, по составу препараты одинаковые, только первый идёт с консервантом, второй – без.

Анастасия ЧЕРТКОВА, медсестра прививочного кабинета:

– Доз на сегодня достаточно. Хотя и желающих поставить прививку от гриппа немало. Видимо, ситуация с пандемией влияет на решение людей обезопасить себя. Даже те, кто раньше категорически выступали против вакцинации, меняют своё отношение.

Вот и всё. Дилемма, перед которой сегодня стоят многие, для меня разрешилась оперативно, без лишних проволочек, бесплатно – что немаловажно.

В эти дни на улицах райцентра, а точнее возле организаций и учреждений, можно увидеть автомобиль с красным крестом. Работники районной больницы идут навстречу населению: занимаются иммунизацией посредством выездов в коллективы – по строгому графику. Оговорюсь, если в учреждении есть свой медик, как это, например, в Юргинском детском саду и в Юргинской средней школе, то весь процесс ложится на его плечи. В противном случае работает прививочная бригада – Светлана Нурутдинова и Анастасия Черткова, а также водитель Сергей Чемакин. Выездная форма – веление времени, она продиктована действующим режимом повышенной готовности.

– У работающих людей, как правило, нет возможности прийти к нам, поэтому мы идём к ним. В течение месяца предстоит побывать в двух десятках коллективов, – поясняет старшая медсестра Алёна Попова. – Наши сотрудники предлагают привиться работникам как сельхозпредприятий – "Абсолют-Агро", "Согласие". "Тюменское подворье", так и учреждений социальной сферы – Центра культуры и досуга, Комплексного центра социального обслуживания населения, и коллективам предприятий – РЭС, МППЖКХ, ДРСУ.

Прививочная кампания набирает обороты…

Поделиться:
Теги: здоровье
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"