"04": всегда на связи

Аварийная бригада, в составе которой слесарь-водитель Юрий Нефёдов и слесарь Алексей Абрамов, готова прийти на помощь

Не зажигается конфорка плиты – не поступает голубое топливо; в морозы вдруг отключился газовый котёл, который никак не запускается; в квартире стоит специфический запах газа – уверена, с подобными ситуациями сталкивался каждый из нас. И сразу риторический вопрос: что делать? А ответ очевиден: обращаться в газовую службу по круглосуточному телефону «04».

Сегодня в России отмечают День работников нефтяной и газовой промышленности. Поздравления принимает и коллектив Юргинского производственно-эксплуатационного участка Южного треста Тюменского филиала АО "Газпром газораспределение Север", которым руководит Олег Астахов. В частности аварийная бригада аварийно-диспетчерской службы, в которую входят диспетчер Максим Казанцев, слесарь-водитель Юрий Нефёдов и слесарь Алексей Абрамов. По первому звонку дежурные спасатели оперативно прибудут на место: зажгут, запустят, устранят утечку.

– Во время нашей смены Максим постоянно находится на телефонной связи, звонки принимает. По сигналу тревоги выезжаем и в частные дома, и на участки, где случилась авария, – поясняет Юрий.

Основная задача бригады – бесперебойная подача голубого топлива населению. Для работающих в аварийно-диспетчерской службе в этих нескольких словах – большой смысл. Это значит, всё, что окрашено жёлтым цветом вдоль дорог — в зоне их внимания.

– Оградки, задвижки часто выходят из строя. Днём их ремонтирует бригада эксплуатации, а мы делаем ночные выезды, – констатирует Юрий. 

– Основная работа зимой: гидролизные пробки, подмерзает газопровод, сломался шкаф ночью в поле и так далее. Выезжаем на все территории района. Поступает, например, звонок: на одной из улиц Северо-Плетнёво нет газа. На месте выясняем причину – поломка шкафчика. Чиним, – подхватывает Алексей.

– Бывают, хотя и очень редко, порывы газопровода. Вспоминается случай, когда по неосторожности повредили газопровод на улице Фёдорова районного центра, стояли морозы, пока устраняли повреждение – жители три дня мёрзли в своих домах, – вспоминает неординарный случай Юрий. – А вообще, смены без выездов не бывает.

Продолжение читайте на страницах районной газеты "Призыв".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "в трудовых коллективах"