Установить судьбу пропавших без вести защитников Отечества поможет Фонд "Народный проект"

Статистика обращений на горячую линию Бессмертного полка показала, что жители нашей страны всё активнее интересуются корнями своей семьи и судьбами военного поколения: порядка 70 % звонков – это заявки на установление судеб участников Великой Отечественной войны.

Фонд "Народный проект" при взаимодействии с ведущими архивами страны  восстанавливает военные судьбы, боевой путь участников Великой Отечественной войны по запросам родственников. Исследовательскую работу проводят специалисты и добровольцы, осуществляющие поиск информации по собственным методикам на десятках интернет-ресурсах и путем запросов в российские и зарубежные архивы.

В 2018 году Фонд "Народный проект" привлек к реализации проекта наших соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе координаторов Бессмертного полка. Именно живая история, которая создается и восстанавливается благодаря каждому участнику Народного проекта "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества", где бы он ни жил, в какой стране мира не находился, способна восстановить правду и сохранить историю.

4 марта 2018 года в Москве на Международном форуме "Вместе с Россией", организованным фондом "Русский мир" и собравшим представителей российского народа из 84 стран, был представлен данный проект.

10 мая 2018 года в Государственной Думе состоялось открытие выставки "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества. Бессмертный полк". Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец рассказал, что Рязанская область стала первым регионом, в котором реализуется народный проект. А уже 15 мая проект был презентован на площадке женевской штаб-квартиры ООН на II Международной конференции "Противодействие героизации нацизма и неонацизму".

В марте 2020 года, при поддержке Фонда президентских грантов начал свою деятельность Всероссийский центр приема и обработки обращений граждан Российской Федерации на поиск информации о погибших и пропавших без вести родственниках в годы Великой Отечественной войны. В апреле создана автоматизированная информационная система – онлайн-сервис "Найти солдата" (poisk.proektnaroda.ru). 

Зарегистрировавшись на сайте poisk.proektnaroda.ru, по принципу "одного окна", можно бесплатно подать заявку на установление судьбы родственника, участника Великой Отечественной войны. Если по каким-то причинам человек не сможет самостоятельно оформить запрос через сайт, то он может обратиться на горячую линию "Народного проекта" по телефону: 8-800-300-68-97, операторы примут заявку на исследование боевого пути их родственника. За последний год через сайт из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья поступили более 25 000 обращений. Тысячи семей получили дополнительные сведения о боевом пути своего героя, которые ранее им были неизвестны, важнейшим из которых является точное место захоронения бойца.

Разработчики проекта уверены, что эффективной формой патриотического воспитания, осмысления российской истории и противодействия ее фальсификации стало привлечение детей и молодежи к патриотическим проектам, связанным с увековечением памяти участников Великой Отечественной войны, работе по установлению имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества.

Благодаря активной деятельности в области установления судеб пропавших без вести защитников Отечества, в июне 2020 года Фонд "Народный проект" вошел в число социально-ориентированных некоммерческих организаций, опубликованных в реестре СОНКО Минэкономразвития РФ. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"