Среди главных работ – заготовка кормов

Жаркий сезон в сельхозпредприятиях района продолжается вне зависимости от температурных показателей. Все работы необходимо выполнить в срок, чтобы не потерять часть урожая и успеть заготовить корма.

На посевной площади 27000 гектаров сельхозпроизводители провели химическую обработку против сорняков. В редакцию поступают вопросы, не страдают ли огородники, чьи участки расположены в непосредственной близости от полей.
– Обработка гербицидами проводится однократно, огородным культурам ничего не угрожает. Даже в ветреную погоду снос раствора незначительный. Больше на рост влияют резкие перепады температуры, они могут серьёзно навредить растениям. Позднее на зернобобовых и рапсе начнётся обработка от болезней и вредителей, пестициды воздействуют и на пчёл. Но о запланированных работах хозяйства должны предупредить через средства массовой информации – газету, радио, в интернете и другими способами, – пояснил специалист отдела сельского хозяйства районной администрации Александр Перевозкин.
Также аграрии полностью обработали пары на площади 3169 гектаров. Главные силы сейчас направлены на заготовку сена и сенажа. Всего для зимовки скота необходимо 2655 и 5400 тонн соответственно. Четыре сельхозпредприятия будут заготавливать сенаж, в ООО "Согласие" первый укос уже выполнен, заложено 470 тонн. Десять хозяйств начали сенокос – спрессовано в рулоны почти 500 тонн, скошено 575 гектаров сеяных и естественных трав.
Хозяйства района к началу уборочной страды подготовили технику и зерносушильные комплексы, обработали складские помещения. Три хозяйства обновили машинно-тракторный парк – ООО "Тюменское подворье" при поддержке "Тюменской агропромышленной лизинговой компании" приобрело шесть зерноуборочных комбайнов "ACROS-550", ООО "Земля" – один такой же комбайн через "Сбербанк-Лизинг". Структурное подразделение "Лабино" ООО "Согласие" увеличило парк на один комбайн за счёт льготного кредита.

Поделиться:
Теги: АПК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"