Поддержать инициативу добра

Добровольцы всё больше участвуют в жизни россиян. Это доказывает, что наше мировоззрение постепенно меняется в сторону сочувствия, сострадания, активной помощи. У нас уже 15 миллионов волонтёров в стране – настоящая армия добра. Теперь и Конституция будет поддерживать инициативу добра и созидания.

Обновлённая Конституция фактически признаёт существенную роль "третьего сектора" в стране. Деятельность волонтёров и некоммерческих организаций добровольная, так что государство не стремится чрезмерно контролировать её. Власть берёт на себя обязанность поддерживать и развивать добровольчество, формировать социальную политику при непосредственном участии некоммерческих организаций. Частично это уже происходит – через президентские гранты глава государства доверяет НКО решать актуальные социальные проблемы – от охраны окружающей среды до защиты прав и свобод человека. Региональные власти, в свою очередь, всё больше функций передают социально ориентированным НКО. А формулировка конкретных поручений по итогам встреч президента с общественностью – уникальная практика нашей страны. Это и есть одна из форм участия общественных институтов в выработке государственной политики.

С одной стороны, упоминание в Основном законе некоммерческих организаций, активных неравнодушных граждан обеспечит им понимание и поддержку государства. С другой – будет накладывать на них дополнительную ответственность, обязанность соответствовать высоким требованиям.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "НКО"