Наука нуждается в государственной поддержке

Не секрет, что благосостояние современного государства и его граждан во многом зависит от научно-технологического потенциала. Поправки требуют от Правительства обеспечить поддержку научно-технологического развития России.

Статью 114 Конституции РФ предлагается дополнить пунктом "в′" следующего содержания: "Правительство Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие её научного потенциала".

– Гордость берёт, когда читаешь о научных российских центрах, имеющих мировой уровень, о высоком месте России в международном рейтинге конкурентоспособности талантов или о российских университетах, вошедших в мировой топ-500. А ведь и центры, и университеты нуждаются в государственной поддержке, – делится мнением директор Северо-Плетнёвской школы Ирина Зырянова. – Год назад была утверждена госпрограмма по научно-технологическому развитию страны до 2030 года, в которую вошло пять подпрограмм. Речь идёт о развитии национального интеллектуального капитала, обеспечении конкурентоспособности отечественного высшего образования, о научных исследованиях и так далее. Госпрограмма разработана с учётом целей и целевых показателей национальных проектов "Наука", "Образование" и "Цифровая экономика". Объём финансирования из федерального бюджета предполагается достаточно внушительный – сотни миллиардов рублей в год! Такая реальная поддержка на научно-технологическое развитие радует.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госпрограмма"