Горжусь своим отцом

В селе Володино жила большая дружная семья Алексея Григорьевича и Анастасии Филипповны Замятиных. Было у них пятеро детей – два сына и три дочери. Во время Великой Отечественной войны на фронтах сражались оба сына, Пантелей и Иван, и младшая дочь Евдокия. К счастью, все вернулись домой живыми. Замятин Пантелеймон Алексеевич – мой отец.

В 1938 году отца призвали в армию, служил он на Дальнем Востоке, в Уссурийске, в артиллерийском полку. 3 сентября 1941-го объявили боевую тревогу, полк погрузился в эшелон. Комиссар сообщил, что воинская часть направляется на фронт.

Прибыли на Ленинградский фронт, сражались с фашистами по направлению к городу Старая Русса. Затем полк перебросили на Калининский фронт, к городу Великие Луки. Здесь отца тяжело ранило, лечился в госпитале 9 месяцев. После выздоровления был направлен на учёбу в полковую школу, там получил звание старший сержант. Отца откомандировали в артиллерийский гвардейский истребительный противотанковый полк, назначили командиром орудия. Воевал вновь возле Великих Лук. В одном из боёв отец со своим отделением уничтожил большое количество немцев и прямой наводкой подбил танк. За это был награждён орденом Красной Звезды. Отец рассказывал, как в октябре 1943 года их полк ликвидировал военный гарнизон противника и занял г. Невель. Захватили в плен 300 вражеских солдат, выполнили приказ командования. За боевые действия отец получил орден Отечественной войны II степени.

После отпуска и переформирования частей в январе 1944-го их перебросили на 2-й Прибалтийский фронт, на территорию Латвии. В боях под Ригой отделение отца уничтожило много живой силы и техники противника. Многих наградили медалью "За отвагу", отца в том числе. Но он был тяжело ранен, долго лечился в госпитале. После выздоровления отправили в тыл, а позднее демобилизовали по ранению. Отец – инвалид Великой Отечественной войны.

После войны отец работал в колхозе "Родина" бригадиром полеводческой бригады №1. Его бригада всегда была одной из лучших. И в мирное время отец был на переднем крае. Девчонкой часто ездила с отцом по полям. В то время на сенокосе работала вся молодёжь, жили в лесу в балаганах, вручную косили траву на полянах. Помню, однажды мы там заночевали. Повар угощала нас вкусной едой с дымком и ароматным чаем из лесных трав. На обратном пути заехали в лес, набрали грибов, а вечером жарили их на сметане. Было очень вкусно!

В те годы колхозы осваивали невозделанные земли. Отец тоже участвовал в этом, его наградили медалью "За освоение целинных и залежных земель". Также он был участником Выставки достижений народного хозяйства в Москве. Ему присвоили звание "Заслуженный колхозник", у нас на доме висела такая табличка. А ещё красная звёздочка – она обозначала, что здесь живёт участник Великой Отечественной войны. Даже на пенсии отец продолжал работать в колхозе.

Последние годы жизни он провёл в Тюмени, в семье младшего сына. Умер в 2004 году, похоронен в Володино. Я горжусь своим отцом. Вечная ему память!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "солдат Победы"