Троица – день рождения Церкви

День Святой Троицы – это двунадесятый праздник Православной Церкви, один из главных христианских праздников.

В этот день, на 50-ый после воскресения Христова, апостолы собрались в горнице, и на каждого из них сошёл Святой Дух в виде огненных языков. После этого апостолы стали говорить на разных языках. Они разошлись по всему миру и проповедовали Евангелие всем народам. Этот день считают днём рождения Церкви, в которой всем верующим даётся благодать Святого Духа. Человек впервые стал причастен Божьей благодати, Дух Святой открылся человеку, и потому этот праздник называется Троицей – Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от порабощения дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир.

Помимо того, что этот праздник является одним из важнейших праздников Церкви, он также особо значим для нашего храма, названного в честь Живоначальной Троицы. Престольный праздник особо почитается на приходах, раньше люди в этот день собирались со всей округи и даже с других районов, чтобы поучаствовать на богослужении того именного храма, который носит название праздника. К сожалению, эта традиция сейчас утеряна. Люди больше осуетились и не всегда могут душой воззреть на небо, помолиться, участвовать в церковных Таинствах. Тем не менее всегда есть те, кто тянутся к храму, к службам, для которых жизнь прихода не безразлична. Но в последние полтора месяца посетить храм не представлялось возможным, он был закрыт – таковы меры борьбы с распространением короновируса. Отсюда возникли и материальные проблемы прихода, ведь ежемесячные выплаты никто не отменял, а задолженность скопилась приличная. Но приход продолжает жить, люди у нас замечательные, каждый вносит частичку своей души, своего труда. Посмотрите, какой цветник возделывают, сколько цветов сажают каждый год! Это забота многих прихожан, но особо хотелось выделить Нину Егоровну Феоктистову, которая трудится там почти каждый день. А ведь это и благолепие нашего села – храм занимает центральное место в нём!

Есть юргинцы, которые сами не воцерковлены, но помогают по мере сил. Например, Дмитрий Шевчук пожертвовал пиломатериал, из которого построено большинство поклонных крестов в районе, а также прихрамовые постройки. А Сергей Коровин в этом году заменил в саду деревянную опалубку в виде креста для цветов на каменную.

Приход живёт, пока люди в нём живут деятельной жизнью, пока люди продолжают молиться на службах. И никого Господь не обделяет, всем воздаёт по мере того, насколько готов принять человек Его дары. "Кто жаждет, иди ко Мне и пей (Ин. 7, 37)", – говорит Господь. Главное, чтобы человек сам ощутил к Нему жажду и вопросил этой воды живой, которая есть благодать Святого Духа, изливаемая со дня Пятидесятницы до сего времени и до скончания веков.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "православные праздники"