Быть нужным людям

В последние два месяца большинство юргинцев стараются лишний раз не выходить из дома. Но есть люди, которые постоянно ходят к кому-то в гости. Нет, это не злостные нарушители режима самоизоляции. Это специалисты по социальной работе. С вопроса об одном из востребованных направлений работы службы социализации и реабилитации начался разговор с её руководителем Светланой ВАСИЛЬЕВОЙ.

– Светлана Леонидовна, как сотрудники службы помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья соблюдать домашний режим, не чувствуя себя брошенными?

– С 1 апреля 2020 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения начала работать диспетчерская служба по доставке на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, многоразовых масок, лекарственных препаратов гражданам, находящимся на самоизоляции в период пандемии. Все специалисты принимают активное участие в круглосуточной работе диспетчерской службы, решено множество вопросов – по социальным выплатам, доставке лекарств, уборке снега, вспашке огородов и других. За это время к нам обратились более 230 юргинцев. Ни один звонок не оставили без внимания. "Горячая линия" продолжит работу предварительно до 14 июня.

– Диспетчерская служба – необходимость объявленного режима повышенной готовности. А каковы традиционные направления работы?

– В первую очередь – реабилитация инвалидов, детей-инвалидов, детей до трёх лет с отставанием в развитии. С ними комплексно занимаются психолог Анастасия Коровина, логопед Любовь Величкина, специалисты по адаптивной физкультуре Анастасия Савицкая и по реабилитации Ольга Курбонова. Многие жители района пользовались услугами пункта проката технических средств реабилитации и социальным такси – его работу курирует Ирина Щербакова. Также реализуем новые технологии – "Реабилитационный центр на дому" и "Группа дневного пребывания граждан старше 70 лет".

– Пункт проката и социальное такси продолжают работу в период самоизоляции. Её соблюдают и многие ваши клиенты. Как работают с ними специалисты?

– Чтобы не оставлять в одиночестве юргинцев, которых обслуживали ранее, сотрудники службы проводят онлайн-мероприятия. Анна Коровина ведёт в соцсетях рубрики "ПСИХОЛОГиЯ" и "Разные дети – равные возможности" для людей с ограниченными возможностями здоровья. Любовь Величкина помогает детям с задержкой речевого развития на занятиях "Будем говорить правильно". Анастасия Савицкая в рамках рубрики "В здоровом теле здоровый дух" проводит онлайн-тренировки – учит поддерживать физическую форму в домашних условиях. Вместе с Ольгой Курбоновой все желающие совершили не одно виртуальное путешествие по самым популярным местам мира.

– Светлана Леонидовна, скажите несколько слов о коллективе возглавляемой Вами службы.

– Он небольшой, но стабильный. И опытные, и молодые специалисты любят свою профессию, отдают тепло своих сердец, умеют поддержать и понять тех, кто нуждается в помощи. Каждый – специалист своего дела, а все вместе – дружная сплочённая команда, которая делает общее дело.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "день социального работника"