Помогают ребёнку – помогают семье

Сегодня профессиональный праздник отмечают социальные работники. Семья для многих из нас – самое главное. К сожалению, в некоторых семьях дети не слышат колыбельных и сказок на ночь, добрых слов и советов от родителей, не получают поддержку, когда она так необходима. Проблемы, ссоры, конфликты – и такое тоже бывает. Однако есть специалисты, которые компетентны в данной области и как никто другой поддержат и урегулируют раздоры.

Одно из структурных подразделений Комплексного центра социального обслуживания населения – служба краткосрочной социальной реабилитации несовершеннолетних, профилактики, социальной помощи и сопровождения, возглавляет которую Елена Букина. Под её началом в отделении трудятся психолог и три специалиста по работе с семьёй. Их задача – не допустить неблагополучной ситуации. Если человек всё же оступился – вернуть его в русло полноценной жизни. Разные категории семей обращаются в службу – многодетные, неполные, молодые, опекунские. У каждой своя забота, своя проблема. Специалисты стараются помочь всем. Татьяна Замятина организует отдых детей в загородных оздоровительных лагерях, стремится реализовать все путёвки. Молодой специалист Екатерина Палецких работает с подростками – курирует социальное обслуживание для несовершеннолетних. Наталья Робканова – с семьями, состоящими на учёте в областном межведомственном банке данных группы особого внимания. Проводить профилактические мероприятия, беседы и консультации с детьми и родителями ей помогает психолог Анастасия Никитина. Все специалисты инициативные, способные взять на себя ответственность в принятии сложных решений.
– Быть социальным работником дано не каждому. Главный ключ к успеху – личные качества сотрудников. В службе работают грамотные люди, внимательные, терпеливые, способные к сопереживанию, – так характеризует подчинённых Елена Букина. – Не менее важны дружная и доброжелательная рабочая атмосфера, профессиональная подготовка каждого.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "день социального работника"