Действительно бесплатная, качественная и доступная

В современной России медицина считается бесплатной и доступной. В какой-то мере она на самом деле является таковой. Но почему приходится лечиться за деньги в частной или государственной больнице?

– Конечно, можно записаться на приём к специалисту, ждать две недели своей очереди, затем запись на анализы – и опять ожидание. С результатами – снова на приём. Однако многим не хватает терпения или здоровье не позволяет – записываются платно, в городе за 1-2 дня сдают анализы и без проблем идут к узким специалистам. Но за всё придётся заплатить, добавьте к этому ещё и транспортные расходы, – высказывается жительница Юргинского Татьяна Замятина. – Безусловно, многое делается для повышения доступности медицины. Во многих небольших сёлах стараются установить ФАПы, оснащённые современным оборудованием, – в них можно снять кардиограмму, сдать анализы, провести диагностические процедуры. Но с другой стороны, даже жителям в районном центре порой невозможно попасть на приём к стоматологу, гинекологу или неврологу когда нужно пациенту, а не через три дня или спустя неделю, когда врач приедет из другого района.

Фактически поправки в Конституцию закрепляют право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимо от места проживания. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение главного закона страны. Это принципиально иная ответственность перед людьми и государством.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "медицина"