Библиотеки: работать всегда, работать отлично

Сотрудники библиотеки - активные участники всех районных акций, 9 мая 2019 г.

Культурную жизнь любого населённого пункта невозможно представить без библиотек. Они становятся многофункциональными центрами информации, культуры и досуга. В Общероссийский день библиотек – разговор с заведующей отделом библиотечного обслуживания АУ «Центр культуры и досуга Юргинского муниципального района» Ольгой АРСЕНТЬЕВОЙ.

– Ольга Николаевна, современный мир меняется стремительно. Затрагивает ли этот процесс библиотеки? Какое значение они приобретают в жизни человека?

– Сегодняшнее время диктует свои правила, в том числе и для таких учреждений, как библиотеки. Сейчас это не просто хранилища книг, мы активно внедряем в работу новые технологии, подключаемся к электронным библиотечным системам, организуем просветительские мероприятия, разрабатываем социокультурные проекты. Чтобы быть интересными и востребованными, ориентируемся на потребности читателей. Работаем с ними онлайн и в социальной сети "Одноклассники".

На сайте Централизованной библиотечной системы  пользователи самых разных возрастных категорий могут найти много полезной, нужной и достоверной информации. В мире её сейчас с избытком, но мало надёжной, проверенной. И мы должны научить пользователей, особенно детей, в ней разбираться.

А ещё библиотека сегодня – центр коммуникации, место, где люди общаются друг с другом, участвуют в духовной жизни. В наше стремительное время живое общение – одна из главных ценностей.

– Как режим самоизоляции изменил работу библиотек?

– Мы переместились в интернет. За время самоизоляции состоялось более 200 онлайн-трансляций – как для маленьких, так и для взрослых. Число просмотров достигало 300, что, несомненно, радует.

Основные мероприятия проведены в рамках 75-летия Великой Победы – литературная гостиная "Расскажи мне, книга, о войне", литературная минутка "Читаем детям о войне", мастер-класс "Подарок ветерану", обзор книг "Тропами военных лет", виртуальная экскурсия "Адреса Победы" и другие.

Много внимания уделили библиотекари приобщению юргинцев к чтению художественной литературы – познакомили аудиторию с творчеством Альберта Лиханова, Сергея Есенина, Михаила Пришвина, Андрея Усачёва.

Ищем новые, интересные формы работы – в конце апреля в соцсети "ВКонтакте" запустили флешмоб #МынесдаёмсяМычитаем! В мае появилась новая рубрика – "#Книжные новости", она пользуется спросом и уже нашла свою аудиторию.

Несмотря на временные трудности, работаем по плану. Так, состоялся фотоконкурс "Мы помним!", в трёх номинациях приняли участие 26 жителей района, результаты опубликованы на сайте.

Отмечу краеведческую деятельность. В библиотеках исследуют историю райцентра, сёл и деревень, используют воспоминания старожилов, публикации районной газеты. Во время самоизоляции состоялась презентация сборника "Дедушкина медаль". Четырнадцать авторов рассказали о своих дедах и прадедах, награждённых медалями и орденами Великой Отечественной войны. Сборник пополнит краеведческую рубрику сайта.

Участвовали в акциях "Георгиевская ленточка", "#Судьбасолдата", "Памяти героев", "Сад памяти", "Бессмертный полк онлайн", "Телефонное поздравление ветерана", "#ПоёмДвором", "Окна Победы", флешмобах "Мы всё равно скажем спасибо", "Наследники Победы".

– Ольга Николаевна, есть ли у Вас повод для гордости за коллектив и его работу?

– Конечно, коллектив работников библиотек профессиональный, энергичный и творческий. С гордостью могу сказать, что сотрудники вносят бесценный вклад в развитие интеллектуального и культурного потенциала жителей района, ведут большую работу по продвижению чтения. Мы стараемся расти профессионально, а потому практически все прошли обучение или переобучение на образовательных платформах.

Главное – это результаты работы. Назову лишь несколько – среди лучших работников сельских учреждений культуры дважды отмечали наших коллег – Татьяну Куприну и Ирину Ларионову, в этом году в конкурсе участвует Елена Зорина. Екатерина Барышева заняла первое место во всероссийском конкурсе творческих работ. Отличились и читатели – в международных и всероссийских конкурсах побеждали, становились лауреатами и дипломантами Илья Гомулин, Данила Пшонкин, Никита Родионов, Полина Ескина, Ксения Иневаткина, Евгения Мерзлых, коллектив "Nota Bene", Александр Хабардин.

Наши успехи – успехи многих людей, с которыми мы тесно и ежедневно сотрудничаем. Это наши партнёры – школы и детские сады, РДК и сельские ДК, общественные организации и, конечно, наши читатели. Поэтому Общероссийский день библиотек – не только наш профессиональный праздник, это праздник всех, кто любит книги.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "библиотека"