Новая ступень во взаимоотношениях

Ещё пару лет назад мы даже подумать не могли о том, что возможность формировать социальную политику вместе с властью будет у некоммерческих организаций.

Сегодня благодаря предлагаемым поправкам к Конституции России НКО смогут участвовать в проведении государственной политики.

– Если поправки будут приняты, то состоится признание роли институтов гражданского общества, включая социально ориентированные некоммерческие организации, в жизни страны. Это новая ступень во взаимоотношениях государства и общества, – считает председатель Лесновской первичной ветеранской организации Вера Шулятьева. – Кто-то может поставить под сомнение участие волонтёров и НКО в выработке государственной политики. Однако в какой-то степени это уже происходит. Посредством тех же грантов президент доверяет нам разработку и реализацию социальных проектов, продвижение, таким образом, наших идей. Наша организация участвовала в конкурсе с проектом "Без прошлого нет будущего, или История в лицах", результат – 500 тысяч рублей на его реализацию.

Статья 114: "Правительство Российской Федерации: …осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности".

Примером участия в выработке государственной политики волонтёров и социально ориентированных некоммерческих организаций служат встречи президента страны с общественностью, по итогам которых выходят конкретные поручения. Уникальная практика!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"