О единовременной выплате – детально

Выплата 10 тысяч рублей на ребёнка от 3 до 15 лет включительно осуществляется единоразово и не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения каких-либо пенсий, пособий, мер социальной поддержки.

– Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь, семье можно получить и ежемесячную выплату в 5000, и единовременную выплату в 10000 рублей – после 1 июня, – комментирует Татьяна Шевелёва, руководитель клиентской службы ПФР в Юргинском районе. – Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября подать заявление в личном кабинете на портале госуслуг, никаких документов представлять не нужно. Заявление может подать родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребёнка. Если в семье двое и более детей соответствующего возраста, заполняется одно общее заявление. При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление представлено лично в клиентской службе, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление.

Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счёт по указанным заявителем реквизитам. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через почтовую связь исключается, так как она сопряжена с личным контактом получателя и доставщика.

Президент России Владимир Путин: "В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми. И созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "демография"