Не забывайте об удобрении

Перед тем, как приступить к посадкам основных, неморозоустойчивых культур, почву необходимо удобрить. Самое время сделать это в начале мае.

По словам агротехника, почвоведа Сергея Мальцева, многие садоводы и владельцы личных подобных хозяйств используют органические удобрения: перегной, торф, компост, золу, гумус. Они увеличивают количество полезных бактерий и микроэлементов в почве, положительно влияют на структуру грунта, растения получают дополнительную подпитку. Минус этих удобрений – они могут содержать семена сорных растений, личинки вредителей, споры грибов.

В отличие от органики, минеральные удобрения не улучшают структуру грунта, но дают растениям полезные вещества для отличного развития и роста. Их гранулами посыпают почву перед перекопкой или посадкой. Азотные удобрения влияют на рост зеленой массы, их используют для капусты и зелени. Фосфорные помогают плодам набирать массу, потому удобряем ими клубнику, горох, зерновые растения. Калий дает подпитку корневой системе, он подходит для корнеплодов. Главное – правильно применять питательные вещества, иначе можно навредить урожаю.

Можно использовать комплексные удобрения, самые популярные – "Стимул", "Синьор Помидор", "Калимаг", "Акварин", "Азофоска", "Калимагнезия" и др. Продаются в спецмагазинах, повышают урожайность и облегчают уход за растениями, сообщает АиФ – Западная Сибирь.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "полезные советы"