Новые ФАПы построят в регионе

37 фельдшерско-акушерских пунктов будут заменены в Тюменской области в 2020 году в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", сообщает "Вслух.ру".

Новые модульные ФАПы отвечают современным требованиям и имеют необходимое оборудование для оказания первичной медпомощи и профилактической работы. Кроме того, запланировано приобретение 10 передвижных мобильных комплексов - врачебных амбулаторий, передвижных ФАПов и маммографов. На эти цели предусмотрены средства в размере 126 млн рублей, в том числе 31 млн рублей из федерального бюджета.

Для обеспечения медицинских учреждений на селе квалифицированными кадрами необходимо правильно мотивировать специалистов, отметил заместитель председателя Тюменской областной думы, куратор социального блока в работе парламента и региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Здоровое будущее" Виктор Рейн.

На протяжении многих лет проводится конкурс "Мое призвание – сельская медицина", в рамках которого определяют лучшего земского доктора, фельдшера и медсестру. Конкурс проходит при личной финансовой поддержке депутата, для победителей предусмотрены денежные премии в 20, 30 и 50 тыс. рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельское здравоохранение"