О призыве на военную службу

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2020 г. № 232 первого апреля начался призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте oт 18 до 27 лет.

Распоряжением Губернатора Тюменской области от 30.03.2020 г. № 26-р определен состав призывных и медицинских комиссий.

Всего с территории Тюменской области на военную службу будет призвано более 1400 человек.

Военные комиссариаты Тюменской области приступили к выполнению мероприятий призыва, которые будут проведены установленным порядком в сроки, скорректированные с учетом выполнения комплекса мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной инфекции.

Изучение призывников сотрудниками военных комиссариатов с участием представителей призывных комиссий проводится удалённо, по документам, поступившим из медицинских учреждений, образовательных организаций и правоохранительных органов, которые характеризуют состояние здоровья, уровень образования, профессиональные и морально-деловые качества призывников. При этом призывники в военные комиссариаты не вызываются. Беседы с ними проводятся по телефонам. В ходе бесед призывники информируются о сроках явки в военный комиссариат для проведения медицинского освидетельствования, о порядке и сроках работы призывной комиссии.

Студенты до завершения обучения в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования вызваться на заседания призывных комиссий не будут.

Граждане, окончившие образовательные учреждения среднего общего образования, после успешной сдачи ЕГЭ призываться на военную службу не будут. Им будет предоставлена возможность поступить в высшие учебные заведения.

В целях выполнения требований, условий и ограничений, установленных постановлениями правительства Тюменской области, для недопущения распространения коронавирусной инфекции уточнен порядок работы призывных комиссий и военных комиссариатов. Деятельность военных комиссариатов организована с привлечением ограниченного количества сотрудников. Прием граждан временно ограничен. Работа призывных комиссий спланирована с 6 мая.  На входе в военные комиссариаты, призывные пункты и областной сборный пункт организован контроль с использованием инфракрасных бесконтактных термометров.

В помещениях регулярно проводится дезинфекция, обеспечено соблюдение "социальной" дистанции. Для призывников и сотрудников военных комиссариатов создан необходимый запас медицинских масок, перчаток, дезинфицирующих средств, в помещениях установлены бактерицидные рециркуляторы воздуха.

Дезинфекция транспортных средств для перевозки призывников будет осуществляться транспортными компаниями.

Все граждане, призванные на военную службу, в обязательном порядке будут протестированы на наличие коронавирусной инфекции.

Отправка в войска граждан, призванных на военную службу, спланирована после 20 мая 2020 года.

Постановка на воинский учет граждан, уволенных с военной службы, осуществляется в установленном порядке с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "военная служба"