Рецепт оптимизма для творческих людей

В наше непростое время необходимо оставаться оптимистом. Хотя, по большому счёту, надо стараться жить на позитиве в любое время. Как это сделать, находясь 24 часа в сутки в четырёх стенах? У каждого свои рецепты. Есть они и у Галины Ведерниковой из села Юргинское. Она посвящает своё время правнуку. А ещё занимается рукоделием.

Вы бы видели её изделия! За считанные дни Галина Васильевна может создать невероятно яркую картину своими руками – вышитую крестом, а с недавнего времени и в технике алмазной мозаики, которую привычнее назвать вышивкой.

– Сам процесс увлекает, – признаётся она. – Сделать картину несложно. Единственное, надо быть очень внимательной: вышивая – не сбиться с рисунка, вовремя поменять цветные нитки, работая над алмазной вышивкой – следить, чтобы на липкий холст приклеить стразы строго по нанесённой схеме. Стразинки имеют много граней, поэтому готовая картина переливается и сверкает.

Заниматься созданием сверкающей мозаики Галина Васильевна начала не так давно – за несколько дней до самоизоляции. И сразу увлеклась: наклеивая первые стразы, уже думала о конечном варианте, а потому не попускалась, пока не поместила на ткань последнюю крупинку в своей первой картине – кошечек, играющих среди цветов.

– Когда работала, как-то не до рукоделия было. Пристрастилась, когда ушла на заслуженный отдых – а это уже более десяти лет назад. Стала посещать кружок "Сударушка", который и сегодня действует при Центре развития детей и молодёжи "Лидер". Начинала с обычной вышивки, затем занялась бисероплетением, – рассказывает хозяйка. Показывая на многочисленные картины и сплетённые из бисера цветы, уточняет: – Это далеко не все мои работы. Сделанные руками изделия – лучший подарок для родных и друзей. Много раздарила.

Рядом с готовыми изделиями лежат заготовки – цветочки из атласных ленточек. Атласные картины Галина Васильевна уже освоила. В планах – очередная композиция из корзины с анютиными глазками и ромашками. Кстати, детали для изделий хозяйка хранит в самодельных шкатулках, сделанных из картонной коробки и красиво обшитых и декорированных.

– Не успела до закрытия промышленных магазинов закупиться, ленты кончились, поэтому пока работа встала, – сожалеет. И, увидев нашу заинтересованность милейшей куклой из капроновых колготок, которая, сидя в кресле, так хорошо вписывается в домашний интерьер, комментирует: – Это моя Дуняша. Была ещё одна – Маняша, ту подарила дочери Елене. Ждёт своей очереди ещё одна заготовка. Но пока не до неё: правнук Ваня со мной.

Бабушке Гале четырёхлетний Иван скучать не даёт. Одно из любимых занятий – настольные игры. Сегодня, например, уговорил бабушку сразиться с ним в шашки.

– Нам никакая самоизоляция не страшна, найдём для себя занятия, – улыбается Галина Васильевна, делая очередной ход.

Своим односельчанам женщина пожелала здоровья и терпения. Чтобы отнеслись ко всем рекомендациям, связанным с режимом самоизоляции, серьёзно: никуда не ходили, сидели дома.

– Берите пример с нас: с голоду не умираем, гречку не закупаем, занимаемся любимыми делами.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "самоизоляция"