Главное – с добром и чистым сердцем

Светлое Христово Воскресение – величайший христианский праздник. Пасха является праздником «передвижным». При этом дата торжества у католиков и православных, как правило, не совпадает. В 2020 году дата православной Пасхи – 19 апреля, а католической – 12 апреля. Так случилось, что для Павлины Шабановой из села Юргинское имеют значение обе даты. Павлина Давыдовна, как она сама с улыбкой говорит, из обрусевших немцев.

– Традиция празднования Христова Воскресения в нашей семье идёт от родителей. Практически всегда праздновали и католическую Пасху, она, как правило, шла раньше, а уже после и православную. Мама (Эмалия Егоровна Руль – прим. автора) стряпала немецкий пирог кухен (Küchen), красила яйца – по пять штук на каждого члена семьи, а так как нас было четверо, да плюс двое родителей, – уходила целая решётка. Проблем с этим не возникало – в личном подсобном хозяйстве всегда держали кур. Когда мы с сестрой Машей (Мария Давыдовна Володина – прим. автора) переехали из Северо-Плетнёво в Юргинское, это было в 1972 году, стали больше тяготеть к православному празднику, хотя и о католическом не забываем.
Речь заходит о традициях.
– Стараюсь придерживаться таких, которые знает большинство. В чистый четверг – четверг накануне праздника – обязательно привожу дом в порядок: чищу, мою, стираю, прибираю. В своё время про традиции хорошо рассказывал Владимир Александрович Шмидт, он сейчас живёт в Германии. Однажды вспоминал, как они ребятишками в Володино катали яйца. Это такая славянская и германская соревновательная игра, заключающаяся в скатывании пасхальных яиц с небольшой горки, по полу, песку или по траве. Каждый игрок катит своё яйцо, если попадёт в какой-то из предметов, которые в виде призов раскладываются на дорожке, этот предмет выигран. Я же соревновалась только в разбивании – у кого крепче.
В традициях – русский пасхальный кулич с изюмом и крашеные яйца. Каждая хозяйка готовит кулич по своему рецепту. Для моей собеседницы главное, чтобы в тесте, которое заводит на дрожжах и молоке, не было много яиц и сливочного масла – желудок сопротивляется, зато добавляет растительное масло, сахар кладёт в меру, не жалеет изюма. Формы для куличей – самые разные: от баночек из-под кофе и сгущённого молока до заводских. Яйца красит в большом количестве луковой шелухи с добавлением соли в воду, тогда они не лопаются и ровно прокрашиваются.
Павлина Давыдовна предпочитает для пасхального стола готовить в субботу – чтобы воскресным утром разговеться свеженьким.
– Если хожу в гости к соседям, к сестре Маше, то обязательно несу своё угощение. Обмениваемся. Правда, в этом году в связи с самоизоляцией будем биться яйцами через мониторы, – добавляет не без юмора. – Здесь главное настроение, чтобы с добром и чистым сердцем!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "в семье единой"