Супруги Борисовы: о профессии, увлечениях, режиме самоизоляции

Молодые супруги Борисовы не мечтали в детстве стать учителями. Хотя оба – представители педагогических династий.

Бабушка Елены – Римма Анатольевна – учила самых маленьких школьников, затем была воспитателем, заведующей детским садом. Мама Наталья Николаевна преподаёт математику, информатику, физику в Голышмановском агропедколледже. Тётя Лариса Егоровна – заместитель директора школы в городе Заводоуковск. В семье Ивана педагогов ещё больше. Прабабушка Александра Петровна преподавала математику, прадедушка Георгий Иванович – физику. Оба прошли войну и воевали в партизанском отряде. Бабушка Анна Александровна учила детей истории. Родители работают в Юргинской школе: мама Гульнара Сеилкановна – учителем физики, математики, папа Сергей Николаевич – истории.
Оканчивая школу, каждый стоял перед выбором – куда пойти учиться? Иван выбрал профессию учителя, потому что с раннего детства наблюдал, каково это – составлять программы, каждый день проверять тетради, готовить конспекты – и другого он не представлял. Елена считала эту профессию сложной, ведь дома работа не прекращается. Однако осознала, что вокруг неё всегда были дети, а друзья и родные замечали, как хорошо она с ними ладит.
Несколько лет учёбы в вузах позади: Елена окончила Тюменский госуниверситет, Иван – Курганский. Теперь они – учителя. Елена Александровна второй год преподаёт английский язык володинским и бушуевским ребятишкам, Иван Сергеевич восьмой месяц учит лесновских школьников математике. Надо отметить, первый опыт работы в школе не разочаровал молодых педагогов.
– Сначала было страшно – какой будет коллектив, какие дети, хорошо примут или нет? Но страх улетучился буквально после первого проведённого урока. Коллеги – замечательные, дети – отзывчивые, и я бесконечно им благодарна за то, что каждый день иду на работу с улыбкой, – рассказывает Елена.
А Иван добавляет:
– Первую неделю было немного не по себе находиться на месте учителя, а не ученика. Но уже через месяц уверенно почувствовал себя за учительским столом. Ещё на стадии выбора профессии знал, что меня ждёт в школе, поэтому легко адаптировался, работа нравится.
Молодые учителя участвовали в конкурсе "Педагог года Юргинского района–2020", причём оба – по совету коллег. Несмотря на то, что сошлись в одной номинации "Педагогический дебют", между собой не соревновались, помогали друг другу. Иван был по-мужски спокоен, поддерживал Елену, когда она сомневалась: "А вдруг… А если…". Можно сказать, что в итоге победила семья Борисовых – Иван Сергеевич стал вторым, а Елену Александровну признали лучшей. По её мнению, участие в конкурсе – бесценный опыт, который нужен каждому молодому учителю, чтобы проверить себя и свои силы, научиться чему-то новому.
Хотя работа отнимает довольно много времени, молодёжь может выкроить часок для увлечений. Иван занимается музыкой, любит читать, играть в компьютерные игры. Елена – рукодельница, пробовала работать в разной технике – макраме, плетение фенечек, плетение из бисера, вышивание брошей из бисера.
– Сейчас вяжу, запаслась пряжей в интернет-магазине. В голове куча идей, и творческий процесс идёт полным ходом. Уже много чего попробовала – от игрушек крючком до полноценных плечевых изделий спицами. Кстати, обе мои бабушки, как ни странно, не умеют вязать, – замечает Елена.
Во время вынужденных выходных Борисовы не тратили свободное время зря и не падали духом, постарались хорошо отдохнуть. Благо, в селе с весной появляется много дел и по дому, и на участке. Не забывали и о работе – готовили задания для ребят, смотрели вебинары, учились выстраивать учебный процесс в непривычных условиях. С началом четверти с новыми силами включились в дистанционное обучение. Режим самоизоляции воспринимают серьёзно и другим рекомендуют поменьше выходить из дома.
– Сейчас непростой период, но, как говорит муж, нужно во всём искать плюсы. Появилось много времени – читайте книги, смотрите фильмы, играйте, занимайтесь физкультурой, сделайте генеральную уборку, да можно придумать ещё много чего, только ленивый не найдёт себе занятие. Живите и радуйтесь каждому дню! – даёт Елена оптимистичный совет юргинцам.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "адреса молодых"