Минпросвещения запустило онлайн-платформу для дистанционного обучения школьников

Министерство просвещения России запустило платформу для дистанционного обучения школьников, на которой собраны учебные материалы, соответствующие федеральному перечню учебников. Об этом во вторник рассказал на пресс-конференции глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Он отметил, что при вынужденном переходе на дистанционное обучение школы столкнулись с трудностями в организации учебного процесса. По словам Кравцова, среди главных вопросов - "содержание дистанционных технологий, дистанционного обучения", а также вопрос, "как организовать процесс с использованием тех учебников, которые вошли в федеральный перечень учебников".

"Я представляю онлайн-платформу. Сегодня эта платформа уже размещена в интернете. Здесь имеются соответствующие выдержки из учебников <...> с учетом федерального перечня учебников", - сказал глава Минпросвещения. 

Как пояснил министр, одна из особенностей платформы, которая называется "Моя школа online", заключается в том, что обучающие программы, собранные на ней, можно будет смотреть не только в интернете, но и по телевидению. "Мы договорились с рядом каналов, что там, где нет высокоскоростного интернета, будут задействованы телевизионные каналы", - сказал Кравцов.

Он добавил, что эта платформа позволяет обучаться и тем школьникам, где вообще нет интернета: образовательные материалы можно закачать и сохранить в компьютеры школьников и учителей.

"Мы составили расписание, по которому могут работать учителя, поэтому этот ресурс охватывает как школы и учащихся, которые имеют высокоскоростной интернет, так и те регионы, которые таких возможностей не имеют. Поэтому уникальность этой платформы состоит в том, что она рассчитана на все типы общеобразовательных учреждений, на все поселки, города - населенные пункты нашей страны. Поэтому это такой комплексный продукт, который, на мой взгляд, позволит решить те проблемы, с которым сталкиваются наши школьники", - заключил Кравцов.

Полное заполнение платформы материалом завершится в мае, уточнил министр. Однако уже сейчас школьники могут продолжить обучение по той же программе, которая и была запланирована до начала пандемии коронавирусной инфекции, которая и вынудила отправить детей на вынужденные каникулы.

Источник: https://tass.ru

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "коронавирус"