Используйте опыт школьницы на огороде

На какие только ухищрения не идут огородники для получения высокого урожая на домашнем участке! Многие слышали о выращивании помидоров на двух корнях, но мало кто пробовал. Ученица девятого класса Юргинской школы Ирина ПРОСТЯКОВА опытным путём доказала эффективность метода. Исследовательский проект помог школьнице победить на областной олимпиаде по экологии. Об участии в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников состоялась наша беседа.

– Ирина, победа стала неожиданностью?

– Не думаю, я старательно готовилась и рассчитывала на высокий результат. Достаточно уверенно выполнила задания теоретического тура, по его итогам была первой.

– Что вызвало трудности?

– Сложным стал второй этап – защита экологического проекта. В содержании работы ориентировалась хорошо. Но по характеру я стеснительная, мне нелегко выступать перед публикой. Однако с волнением справилась, проект защитила уверенно, оказалось всё не так страшно.

– Расскажи об исследовательском проекте.

– Работа называется "Выращивание томатов на двух корнях". Летом 2019 года провели эксперимент по выращиванию помидоров. На контрольном участке в рост растений не вмешивались, на экспериментальном – сращивали. Чтобы получить более высокий урожай, соединяли два растения в единый организм. Это благоприятно сказалось на состоянии кустов и урожайности, потому что две корневые системы питали одну надземную часть. Все результаты внесли в таблицу и доказали эффективность данного способа.

– Как давно занимаешься экологией?

– С пятого класса начала изучать биологию, предмет показался интересным. Особенно нравилось узнавать, как живые организмы взаимодействуют между собой и со средой обитания. Стала участвовать в экологических конкурсах, олимпиадах, конференциях, появились первые успехи. С шестого-седьмого класса занимала призовые места.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "адреса молодых"