Депутаты Тюменской областной думы поддержали поправки в Конституцию

Поправки в Конституцию одобрили депутаты Тюменской областной думы. Вопрос был рассмотрен вне плана на очередном заседании регионального парламента 12 марта.

Как сообщает ИА "Тюменская линия", за внесение поправок проголосовали 40 депутатов из 45, воздержались пятеро.

Как отметил первый зампредседателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, на заседании фракции "Единая Россия"было решено включиться в работу по информированию населения о вносимых изменениях.

Член фракции "Справедливая Россия" Владимир Пискайкин также высказался за вносимые поправки. "Наша партия поддерживает проект поправок в Конституцию страны. 13 предложений "Справедливой России" были учтены в ней, мы считаем, что эти изменения назрели".

Член фракции ЛДПР Глеб Трубин предложил ближайший месяц потратить на то, чтобы встречаться с населением, вести разъяснительную работу по поправкам. "Поправки вполне здравые, конкретные, люди их ждали. Важнейшая тема - это усиление государственности через парламент. Это веха на пути к демократии. Еще один момент - социальные гарантии, которые предлагается закрепить в Конституции", - отметил он.

Как подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор, президент России Владимир Путин инициировал важнейшие поправки в Конституцию РФ - это социальные гарантии, связанные с оплатой труда и с ежегодной индексацией социальных выплат, в том числе пенсий. И это будет обязанностью государства, приоритетом финансово-экономической политики. Важны поправки, касающиеся семьи, брака, защиты детей и детства. Также есть изменения, связанные с полномочиями Госдумы, Совета федерации и других органов власти. "Они делают систему государственной власти нашей страны более устойчивой, стабильной и создают основы для поступательного развития на много десятилетий вперед", - заключил глава региона.

Напомним, Совет Федерации на заседании в среду, 11 марта, принял законопроект о поправках к конституции. После этого Закон был направлен в регионы. 

Всероссийское голосование  состоится 22 апреля.

 

 

Поделиться: