Эффективную работу регионального правительства с инвалидами отметил Михаил Терентьев

"Считаю, что взаимодействие с общественными организациями инвалидов в Тюменской области идет на самом высоком уровне, и те предложения, которые вносят представители этих организаций, находят свое воплощение в деятельности правительства и других органов власти региона", - сказал депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Парламентарий высоко оценил инициативы губернатора Тюменской области Александра Моора по строительству общественного центра для реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, пересмотру имущественного ценза для предоставления льгот и продвижению произведенных инвалидами товаров.

"Это очень правильная идея. Ведь комплексная реабилитация инвалидов - это государственная политика. Думаю, такой центр может быть полезен и для студентов-инвалидов", - подчеркнул Михаил Терентьев.

Продвижение на региональном рынке товаров, произведенных инвалидами, тоже важный вопрос, считает депутат. Большой интерес вызывает и инициатива о предоставлении преференций такой продукции при проведении государственных и муниципальных закупок.

В качестве примера эффективного взаимодействия было сказано о трудоустройстве людей с инвалидностью в общественных структурах за счет квотирования рабочих мест, сообщает ИА "Тюменская линия".

По мнению депутата, положительный опыт может быть в дальнейшем распространен на другие регионы страны.

Также Михаил Терентьев напомнил, что недавно в Тюмени прошел большой региональный молодежный форум, на котором были представлены различные некоммерческие социальные проекты.

"В 2019 году я дважды побывал в Тюменской области. Мне довелось участвовать в работе регионального Совета по делам инвалидов, на котором обсуждался межведомственный подход к созданию доступной среды и приоритетные задачи региона в сфере защиты людей с инвалидностью. Проблем, которые требуют решения, всегда будет много. Поэтому для органов власти важно слышать мнение общественных организаций, которые подскажут, что нужно сделать в первую очередь", - заявил депутат Госдумы.

Поделиться: