Мне интересно всё

Александра Васильева крайняя слева

Можно в домашних условиях вырастить кристалл? Лично для меня это что-то из области фантастики. Ученица Юргинской школы Александра Васильева смогла это сделать, когда училась в третьем классе.

Саша увлеклась наблюдениями и опытами под руководством первой учительницы Ольги Владимировны Гордиенко. Проект по выращиванию кристаллов представили на конференции младших школьников. В седьмом классе серьёзное исследование кругов Эйлера позволило стать призёром научно-практической конференции в селе Лесное. На осенних каникулах восьмиклассница с работой "Деление равностороннего треугольника на равные фигуры" штурмовала областной форум "Шаг в будущее" и получила приглашение на федеральный. Участие в соревновании молодых исследователей по Уральскому федеральному округу в Челябинске было для Саши волнительным, ведь рядом не было наставника, учителя математики Владимира Ивановича Белозёрова. Но она смогла справиться с тревогой, уверенно выступила перед членами жюри и соперниками и ответила на все вопросы.

Исследование – кропотливая и хорошо организованная работа. Ею занимаются те, кто хочет научиться самостоятельно добывать знания. Важно уметь определить тему исследования, выбрать методы работы, описать результаты, уметь правильно кратко изложить содержание в устном докладе. По словам Саши, исследовательская деятельность нисколько не мешает учёбе, только помогает. Формирует трудолюбие, учит не бояться публичных выступлений, справляться с волнением, уверенно общаться с незнакомыми людьми.

Владимир Иванович Белозёров отзывается о ней, как об ответственной, усердной ученице. Одни талантливые дети могут быстро решить несколько нестандартных задач, другие способны долго и систематически размышлять над заданиями, пока не достигнут успеха. Саша относится ко вторым, настойчивостью и целеустремлённостью добивается хорошего результата.

Александра не только прилежная ученица и молодой исследователь. Она отличная спортсменка, успешно занимается баскетболом, волейболом. В составе команды не раз защищала честь района на областных соревнованиях. Второй год побеждает в районном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. Конечно же, пробовала силы в сдаче нормативов ГТО. Сейчас у неё серебряный значок, но следующий точно должен быть золотым!

Несколько лет назад всерьёз увлеклась туризмом, неоднократно участвовала в районном туристическом слёте "Триумф", внесла свой вклад в победу школьной команды. На открытом чемпионате Тюменской области "Золотая осень-2019" в связке с Юлией Алексеевой выполнила норматив первого юношеского разряда, а в личном первенстве – третьего взрослого. Вместе с товарищами по команде поднялась на вторую ступень пьедестала почёта.

Не раз жители села видели Александру в парадной военной форме – ей посчастливилось стоять в почётном карауле у памятника воинам-юргинцам, возложить к нему гирлянду, на параде 9 Мая она маршировала в строю класса допризывной подготовки "Щит". Прошлым летом осваивала воинскую науку в оборонно-спортивном палаточном лагере "Ратник".

Ещё Саша успевает изучать музыкальную грамоту в Центре развития детей и молодёжи "Лидер", учится играть на фортепиано. Кроме этого, она вступила в ряды Российского движения школьников. В составе юргинской делегации посетила слёт активистов РДШ в "Ребячьей республике".

На вопрос о выборе дальнейшего жизненного пути Александра ответила:

– Мне интересно всё! С выбором будущей профессии ещё не определилась, но уверена, что она будет связана с математикой.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "адреса молодых"