Цифра прочно входит в жизнь

Причём это касается всех сфер. Трудовые книжки также приобретают электронный вид.

В соответствии с рассматриваемым законопроектом формирование электронных трудовых книжек россиян должно начаться с 2020 года. Для работодателей-страхователей вводится обязанность ежемесячно представлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности работников, на основе которых будут формироваться ЭТК.

– Для этих целей индивидуальный лицевой счёт гражданина дополняется новым разделом, – комментирует руководитель клиентской службы в Юргинском районе Татьяна Шевелёва. – Раздел будет содержать сведения о приёме, увольнении, переводе, должности, содержать дату и номер приказа.

Переход к новому формату добровольный, будет осуществляться с согласия работника. Исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года – у них сведения о периодах трудовой деятельности изначально будут вестись в электронном виде.

– Работнику, подавшему письменное заявление о ведении ЭТК, работодатель выдаёт трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за её ведение и хранение, – уточняет Татьяна Александровна. – В случае выявления неверной или неполной информации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения и представить их для хранения в информационных ресурсах ПФР.

Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете гражданина на сайте ПФР, на портале госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. При необходимости сведения будут предоставляться в виде бумажной выписки.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "новое в законодательстве"